Важным этапом для формирования своей позиции является незамедлительная подача заявления кредитором о банкротстве должника, чтобы иметь преимущество перед другими и стать первым заявителем по делу. В июльском номере журнала «арбитражная практика» Юлия Шилова на основе оценки подхода судов проанализировала более 50 судебных актов по вопросу несоблюдения срока публикации уведомления.

За 15 календарных дней до обращения в суд, кредитор обязан опубликовать уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом. Каким будет решение суда при нарушении данного требования?

Кредитор подал заявление без публикации уведомления. Позиции нижестоящих судов:

  1. оставить заявление без движения;
  2. возвратить заявление;
  3. оставить заявление без рассмотрения.

Позиция Верховного суда. Суд признает отсутствие публикации неустранимым нарушением и возвращает такие заявления (возвращение не является препятствием для повторного обращения после устранения недостатков). Заявление первого кредитора принимается к производству, если другое лицо не опубликует соответствующее уведомление к моменту истечения срока оставления заявления без движения.

Кредитор опубликовал уведомление менее чем за 15 дней до подачи заявления в суд. Позиции нижестоящий судов:

  1. возврат заявления ввиду нарушения порядка подачи;
  2. факт обращения ранее истечения 15-дневного срока не влияет на решение о принятии заявления.

Позиция Верховного суда. Суд должен возвращать заявления в случае, когда кредитор опубликовал уведомление менее чем за 15 календарных дней по подачи.

Кредитор несвоевременно опубликовал уведомление, а затем стал первым заявителем по делу. Кредитор несвоевременно опубликовал уведомление, но к моменту его обращения в суде уже было заявление от другого кредитора, которое в последующем не было принято. Заявление кредитора стало первым. В таком случае суды установили, что 15-дневный срок должен пройти с даты публикации уведомления до даты принятия заявления (как самостоятельного заявления о признании должника банкротом).

Кредитор указал в уведомлении недостоверные сведения. Для оповещения заинтересованных лиц о намерении кредитора, публикация должна содержать достоверные данные. Суды считают требование не выполненным при недостоверности сведений в уведомлении и отказывают в принятии заявления.

Кредитор обратился в суд значительно позже публикации уведомления. Суды не придают значение времени, когда было подано заявление после публикации уведомления и не считают злоупотреблением правом если прошел длительный срок.

Эксперты МКА «Корпоративная защита» обращают внимание, что уведомление о намерении обратиться с заявлением о банкротстве должника представляет собой начальный этап процесса и направлено оно на извещение круга лиц о финансовой несостоятельности должника (по страницам журнала «Арбитражная практика» №7 июль 2019).