Обращению в суд за защитой нарушенных прав всегда предшествует стадия подготовки и предъявления иска. Статьи 131-132 ГПК РФ и ст. 125-126 АПК РФ содержат требования по форме, содержанию и прилагаемым документам к искам. В июньском номере журнала «Арбитражная практика» Роман Масаладжиу на основе судебной практики рассмотрел 10 ошибок, по которым суд не примет иск.

Истец ошибся при выборе вида производства. Исковое заявление не имеет смысла подавать, если требование суд должен рассмотреть в порядке приказного производства.

Заявление о выдаче судебного приказа вместо иска следует подавать в следующих случаях:

  • вы хотите взыскать деньги с должника;
  • сумма требований не превышает 400 тыс. рублей;
  • должник требование не оспаривает;
  • должник проживает или находится на территории России.

Истец непонятно написал текст искового заявления. Текст иска должен быть понятен любому прочитавшему. Судья оставит заявление без движения в случае, если посчитает ваше исковое заявление непонятным (в статье приведена таблица случаев). Написав заявление, перечитайте его, проверьте, чтобы не было противоречий.

Истец не представил оригинал документа об уплате госпошлины. Для доказательства оплаты госпошлины, в суд необходимо предоставить оригинал платежного поручения с отметкой банка об исполнении. Копия поручения или его оригинал без отметки о перечислении средств суд не примет. При оплате через «Сбербанк-онлайн» необходимо представить чек по операции и справку о движении денег по карте.

Истец не представил доказательств соблюдения претензионного порядка. При необходимости соблюдения досудебного порядка, необходимо приложить к иску копию претензии и доказательства отправки ее ответчику. Обязательно проверьте, чтобы адресатом письма, указанного в квитанции, был ответчик по иску. При отправке претензии на электронную почту, представьте доказательства того, что e-mail принадлежит ответчику.

Истец не дождался, пока истечет срок для ответа на претензию. После отправки претензии следует дождаться ответа или истечения срока для ответа, указанного в законе или договоре. При подаче иска до истечения срока ответа, суд может оставить дело без движения, либо вернуть заявление истцу.

Истец не представил доказательств своих требований. Если в иске вы ссылаетесь на те или иные документы, обосновывающие вашу позицию, обязательно приложите их к заявлению.

Истец не представил доказательств оплаты судебных издержек. При необходимости возместить судебные издержки, нужно будет представить доказательства, которые подтвердят понесенные вами расходы.

Представитель истца заверил копию выданной ему же доверенности. При подаче иска представителем по доверенности, необходимо приложить заверенную ее копию у нотариуса или у представляемого. Копию, заверенную самим представителем, суд не примет.

Истец направил копию искового заявления по адресу филиала ответчика. При подаче в суд иска по месту нахождения филиала компании-ответчика, необходимо также отправить копию по ее юридическому адресу. В противном случае суд может оставить иск без движения (по страницам журнала «Арбитражная практика» №6 июнь 2019).