В апрельской статье журнала «Трудовые споры» Алексей Дингин и Денис Ахметьянов ответили на вопрос, можно ли включить в трудовой договор о дистанционной работе условие о том, что сотрудник будет работать за рубежом. (https://e.tspor.ru/962884?ysclid=l4e52ih8fu702372343).

Аргументы против того, что сотрудник может по трудовому договору работать за границей.

  1. Минтруд против договоров о дистанционной работе за пределами РФ. Свою позицию Минтруд обосновывает тремя аргументами:

— ТК не предусматривает заключения подобных договоров;

  — работодатель не может обеспечить безопасные условия труда дистанционных                                          сотрудников, работающих за рубежом;

— российское трудовое законодательство действует только в РФ.

  • Российское законодательство действует только на территории РФ.  Регулирование трудовых отношений, возникающих на территории иностранных государств, не регулируется ТК РФ. В связи с тем, что вышесказанное в полной мере относится и к главе 49.1 ТК РФ, кодек не предусматривает возможности заключения трудового договора о дистанционной работе с работником, постоянно проживающим на территории другого государства (письмо Минтруда от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848).
  • Нет сложившейся судебной практики. Решений, в которых  суды разрешали бы вопрос о возможности дистанционной работы за границей мало, а решений на уровне КСОЮ или ВС вовсе нет. Таким образом, нельзя говорить об устоявшейся судебной практике. А раз ее нет, предугадать, какое решение примет суд, пока нельзя.

Юристы МКА «Корпоративная защита» рекомендют не включать в трудовой договор о дистанционной работе условие о том, что сотрудник будет работать за рубежом. Безопаснее рассмотреть иные варианты привлечения к работе за границей, в том числе оценить возможность оформления работы о ГПД или по праву страны, где сотрудник будет работать, как это рекомендует Минтруд.  (по страницам журнала «Трудовые споры» №4, 2022).

Далее Аргументы в пользу того, что сотрудник может по трудовому договору работать за границей  контраргументы, а также комментарий эксперта читайте по ссылке https://e.tspor.ru/962884?ysclid=l4e52ih8fu702372343.