В каком размере платить зарплату, чтобы не привлекли к уголовной ответственности, зачем гасить долг по зарплате в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела, грозит ли директору уголовное наказание, если за задержку зарплаты его привлекли по КоАП.  В апрельском номере журнала «Трудовые споры» Татьяна Патракова ответила в своей статье на все эти вопросы.

Выплачивайте как минимум половину зарплаты.

Если у компании финансовые сложности, выплачивайте зарплату полностью хотя бы раз в два месяца или же платите работникам половину и более зарплаты каждый месяц. Эти меры уберегут руководителя компании от уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Доказывайте отсутствие реальной возможности выплатить зарплату.

Если руководителя компании обвиняют по ст. 145.1 УК РФ, доказывайте, что не было финансовой возможности выплатить зарплату в нужном объеме, а гендиректор делал все возможное, чтобы исполнить закон. Например, денег на счетах компании недостаточно из-за того, что контрагент, который ранее считался надежным партнером, не оплатил ему поставленный товар. Гендиректор обратился в арбитражный суд для взыскания убытков, а все средства, которые были на счетах, направлял на выплату зарплаты, уплату страховых взносов и НДФЛ.

Погашайте долг по зарплате в течение двух месяцев со дня возбуждения дела.

Если против гендиректора возбудили дело по ч.1 или ч.2 ст.145.1 УК РФ, погасите долг перед работниками полностью в течение двух месяцев и выплатите проценты за задержку зарплаты. На основании этого просите освободить от ответственности согласно п.2 примеч. к ст.145.1 УК РФ. Если следователь или суд возражает, ссылайтесь на то, что данная норма носит императивный характер и ее применение обязательно. В данном случае лицо, которое впервые совершило преступление, не будет считаться привлеченным к уголовной ответственности.

Просите прекратить дело в связи с возмещением ущерба.

После того как возместили работникам ущерб, связанный с невыплатой зарплаты, просите прекратить уголовное дело на основании ст. 25.1 УПК. По данной норме можно прекратить дело, которое возбудили по ч.3. ст. 145.1 УК РФ, или же дело по ч.1 или ч.2 ст.145.1 УК РФ, если долго погашен позднее двух месяцев со дня возбуждения дела. В этом случае придется заплатить судебный штраф, зато у руководителя компании не будет судимости.

Учтите, административное дело за невыплату зарплаты не спасет от уголовной ответственности.

Если руководителя компании наказали по ч.6 ст. 5.27 КоАП, это не станет препятствием для возбуждения против него уголовного дела по ст.145.1 УК РФ. Но в данном случае производство по административному делу должны прекратить, а назначенное наказание отменить (п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП). Таким образом, если до начала уголовного преследования руководитель компании уже выплатил административный штраф, возвратить уплаченные средства возможно в судебном порядке.

Юристы МКА «Корпоративная защита» рекомендуют не скрывать от своих работников информацию о финансовых трудностях компании: старайтесь быть максимально честными с сотрудниками, привлекайте их к разрешению финансовых проблем, устраивайте совещания, постоянно доводите информацию до работников о перспективах развития (выхода из кризиса и пр.), займитесь сокращением заработной платы или сокращением штата (по страницам журнала «Трудовые споры» №4 апрель, 2020).