Когда компания продает помещения с недостатками, рискует, что покупатель уже после совершения сделки предъявит претензии, даже если знал о дефектах изначально. Потребует от продавца уменьшить цену, бесплатно устранить недостатки либо возместить расходы на ремонт. Какие условия в договоре помогут этого избежать рассказал в своей декабрьской статье журнала «Юрист компании» Константин Краулин (https://e.law.ru/935268).

Узнать, как покупатель проверяет объект.

Разумно для продавца будет указать в договоре мероприятия, которые должен провести покупатель перед тем, как подписывать договор и принимать помещение. Они покажут, что покупатель не мог не обнаружить недостатки.  Таким способом сможете перераспределить договорные риски и затем возражать против аргумента покупателя о том, что ваша компания умолчала о недостатках при продаже.

В случае явных дефектов объекта продавцу достаточно указать в договоре, что покупатель осматривает его перед покупкой, а затем подписывает акт осмотра. Но при скрытых недостатках необходимо более подробно описать, какие действия должен совершить покупатель, чтобы у него осталось меньше возможностей вернуться к вам с претензией.

Прописать, что ознакомили покупателя с технической документацией.

Если продаете объект с высокой степенью износа, снизить риски помогут условия о технической документации. Для этого советуем указать какие документы представляете покупателю (технический план или паспорт). Сможете возражать, что всю необходимую информацию покупатель мог узнать из этой документации. В интересах продавца зафиксировать не только перечень документов, но и подробно прописать, какие основные сведения содержит в себе каждый из них.

Юристы МКА «Корпоративная защита» рекомендуют предварительно позаботиться о составлении определенного пакета документов, чтобы после совершения сделки не пришлось принимать претензии от покупателя в свой адрес. (по страницам журнала «Юрист компании» №12, 2021).

Далее включить оговорку о том, что техническое состояние устраивает покупателя и примеры из практики читайте в статье https://e.law.ru/935268.