Когда корпоративное одобрение сделки не защитит от субсидиарной ответственности, какие основные ошибки директора управляющий использует для взыскания денег, зачем запрашивать в инспекции сверку по налогам, сборам, пениям и штрафам, в каких случаях суд решит, что директор работал в ущерб компании и ее кредиторам, как доказать, что директор получал указания от контролирующих лиц и какие действия предпринять директору в суде, чтобы избежать ответственности? В мартовском номере журнала «Юрист компании» Никита Глушков ответил на все эти вопросы.

Директор совершил подозрительные сделки, которые одобрили участники.

Руководителя организации будут привлекать к субсидиарной ответственности, если должник накануне банкротства совершал убыточные или сомнительные сделки. Например, продавал ценное имущество, принимал на себя новые обязательства, необоснованно увеличивал кредиторскую задолженность.

Если такие сделки оспорят в рамках обособленного спора о банкротстве, это создаст презумпцию субсидиарной ответственности за то, что невозможно полностью погасить требования кредиторов. В этом случае суд, скорее всего, удовлетворит заявление о привлечении директора к субсидиарной ответственности.

Как защитить директора. Оцените сделки, которые совершило общество за последние три года до банкротства, и при необходимости подготовьте документы, подтверждающие, что эти сделки неубыточные.

Предупредите директора, что корпоративное одобрение сделки общим собранием участников общества не означает, что он точно избежит субсидиарной ответственности.

Директору нужно оценивать каждую сделку: выгода она для компании или убыточна. Если он исполнит решение участников, которое навредит интересам общества, ему придется возмещать убытки, несмотря на одобрение.

Кроме того, нужно доказать, что директор действовал добросовестно, когда продавал имущество должника. Например, ссылаться, что проданное им имущество не учувствовало в основной деятельности должника, требовало значительных затрат на содержание или составляло менее 1% от стоимости основных фондов должника на момент продажи.

Директор не передал документы арбитражному управляющему.

Суд может привлечь директора к субсидиарной ответственности, если тот не передал конкурсному управляющему документы должника полностью или частично. Платить по долгам компании придется, если из-за таких действий директора управляющий не смог сформировать и реализовать конкурсную массу.

Как защитить директора. Проверьте, есть ли в компании вся необходимая документация: договоры, накладные, акты выполненных работ, корпоративные документы. Если нет, попытайтесь восстановить их, при необходимости направьте соответствующие запросы контрагентам и в госорганы.

Если предыдущий руководитель компании не передал документов, то нужно запросить их у него или истребовать через суд. Директор также может обосновать отсутствие документов тем, что он передал их в правоохранительные органы.

Директор не сохранил имущество компании.

В процессе банкротства арбитражный управляющий или кредиторы могут выяснить, что у должника за три года до банкротства было имущество, с помощью которого погасили бы требования кредиторов или их часть, а теперь его нет. В данном случае директор также под угрозой субсидиарной ответственности.

Как защитить директора. Проверьте сохранность имущества. Если оно по какой-то причине выбыло из владения должника, совершите юридические и фактические действия, чтобы его вернуть и задокументируйте их. В случае, если имущество было похищено, директора не привлекут к ответственности, если он докажет, что предпринимал все необходимые меры для розыска.

Компания недоплатила налоги.

Субсидиарная ответственность директора презюмируется, если более 50% требований в реестре – это требования ФНС, которые возникли вследствие налоговых правонарушений.

Даже если директора не привлекли за налоговые правонарушения, ФНС может подать заявление о привлечении его к субсидиарной ответственности.

Как защитить директора. Проверьте, нет ли сейчас претензий со стороны налогового органа, и оцените, могут ли они появиться в будущем. Сделайте запрос в ФНС о проведении сверки по налогам, сборам, пеням и штрафам. Если инспекция выявит обоснованные претензии, лучше погасить требование сразу. Порядок погашения требований налогового органа регламентирован в статьях 71.1, 85.1, 112.1 и 129 Закона о банкротстве в зависимости от этапа процедуры.

 Директор работал в ущерб компании и ее кредиторам.

 Суд может установить, что должник вёл свою деятельность так, что в основном нес убытки, а прибыль аккумулировал на подконтрольных компаниях. В этом случае директора могут привлечь к субсидиарной ответственности.

Налоговики в качестве примеров недобросовестной деятельности приводят несколько случаев. Первый — это производственная деятельность, которая дает основную добавленную стоимость на арендованных основных средствах или на давальческом сырье и материалах. Второй — торговля через технические компании, на которые ложится вся налоговая нагрузка на маржинальный доход от закупки товара группой компаний и его реализации за пределы группы конечным покупателям.

Это такая модель ведения хозяйственной деятельности, в которой должник работает для себя в убыток, но создает этим преимущества для других аффилированных или связанных с ним компаний. В это время бенефициары и аффилированные лица получают сверхприбыль за счет должника.

Как защитить директора.

Проанализируйте хозяйственную деятельность должника на предмет его взаимоотношений с аффилированными компаниями или компаниями, которые входят в одну группу с ним. Представьте заключение специалиста в области экономики с подробным описанием состояния рынка в рассматриваемый период, финансовым анализом должника с ответами на вопросы о причинах банкротства. Это поможет подтвердить, что банкротство наступило в силу объективных причин.

Ссылайтесь, что действия не выходили за пределы обычного делового риска. Аварии и стихийные бедствия подтверждайте документами из компетентных государственных органов: МЧС, МВД, ГИБДД, Ростехнадзора.

Если конкурсный управляющий указывает, что директор совершал невыгодные сделки, представьте документы, которые подтверждают их рыночный характер. Например, договоры с другими контрагентами с аналогичными условиями или отчет об оценке. Заявите в суде о назначении судебной экспертизы.

Директор скрыл, кто был фактическим руководителем или бенефициаром и не помог вернуть имущество.

Даже при безусловной вине директор должника может добиться снижения своей ответственности или полностью освободиться от нее.127 ФЗ-2 Для этого ему нужно помочь арбитражному управляющему и кредиторам привлечь реальных собственников бизнеса к ответственности, раскрыть важную информацию, помочь найти и вернуть имущество.

Как защитить директора.

Подготовьте доказательства, что директор получал указания от контролирующего лица. Для этого в суде можно использовать показания свидетелей, например работников компании.

Электронная переписка также поможет доказать, что директор получал указания совершить те или иные действия и потом их исполнял. Можно представить документы, которые раскрывают владение акциями или долями через номинальных лиц, в том числе с помощью офшорных компаний.

Директор может пойти на сделку с кредиторами и арбитражным управляющим, поскольку те в большей степени заинтересованы привлечь к субсидиарной ответственности реального бенефициара должника, а не номинального директора. Верховный Суд все чаще выражает позицию о необходимости привлекать к субсидиарной ответственности фактических собственников бизнеса. В суде помогут ссылки на то, что контролирующее лицо — это лицо, которое определяло всю хозяйственную деятельность должника и принимало все основные управленческие решения.

Директор не опроверг доводы заявления о привлечении к субсидиарной ответственности.

Директору не нужно избегать судебного разбирательства и надеяться, что кредиторы не смогут собрать достаточно доказательств. Если они инициировали дело о банкротстве, ему важно активно участвовать в разбирательстве, чтобы на него не переложили бремя доказывания.

Как защитить директора.

 При подготовке отзыва внимательно изучите заявление о привлечении директора к субсидиарной ответственности и подготовьте письменные возражения на каждый довод. Приложите документы, которые подтверждают позицию директора и опровергают доводы заявителя.

Юристы МКА «Корпоративная защита» настоятельно рекомендуют начинать процедуру банкротства совместно с профильными юристами, имеющими положительный опыт в ведении подобных банкротных дел. В таком случае шансы рассчитывать на благополучное завершение процесса существенно возрастают (по страницам журнала «Юрист компании» №3, март 2020).