Многим работодателям неважно, где работают дистанционные сотрудники, поэтому в трудовых договорах с ними место выполнения работы или вообще не пишут, или указывают «Россия». Но есть причины, которые дают понять, почему для компании опасно то, что работник сам выбирает, в каком регионе трудиться, и как место выполнения работы лучше прописать в договоре, рассказала в своей апрельской статье журнала «Трудовые споры» Анастасия Коротаева  (https://e.tspor.ru/882341).

Зачем конкретизировать место, где работает дистанционный сотрудник.

Командировки. С 1 января в Трудовом кодексе прямо закреплено, что дистанционных работников можно направлять в командировки (ч.3 ст.312.6).  Но вопрос в том, как оплачивать проезд, если работник переедет в другой регион, остался. Ответ зависит от того, как в договоре указано место выполнения работы.

Рабочее время. Если сотрудник вправе сам выбирать, где работать, может возникнуть ситуация, когда он переедет в регион с другим часовым поясом. Если разница во времени с работодателем будет большая, это может привести к проблемам.

Если в договоре или ЛНА указали, что сотрудник должен работать в определенное время в соответствии с часовым поясом по месту нахождения работодателя, проблем с взаимодействием быть не должно. Но возникает другая сложность: если рабочее время сотрудника по часовому поясу работодателя будет приходиться на ночное время по часовому поясу местонахождения сотрудника, работу придется оплачивать в повышенном размере (ст.96, 154 ТК РФ).

Увольнение по специальному основанию. С 1 января появилось новое основание для увольнения тех, кто работает дистанционно на постоянной основе: «прекращение трудового договора в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях» (ч.2 ст.312.8 ТК РФ).

Юристы МКА «Корпоративная защита» рекомендуют указать в трудовом договоре с дистанционным работником его адрес для обмена корреспонденцией, а также предусмотреть обязанность работника письменно уведомить работодателя об изменении адреса (по страницам журнала «Трудовые споры» №4, 2021).

Далее более подробно о том, зачем конкретизировать место, где работает дистанционный сотрудник, примеры из практик и «Как указать в договоре место, где работает дистанционный сотрудник» в статье https://e.tspor.ru/882341.