Отказ от договора

Такое понятие, как отказ от договора, подразумевает под собой самостоятельное одностороннее действие одной из сторон по расторжению договора, влекущее за собой прекращение обязательств по данному договору отказывающегося лица.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, а именно частью 3 статьи 450, отказ от договора может иметь место согласно предписаниям закона или договора.

Если у вас подписан, например, договор подряда со строительной организацией или договор безвозмездного пользования, иной договор, который содержит условия о том, что вы в случае нарушения, неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств противной стороной, можете отказаться от договора, то в случае наступления указанных в договоре или законе обстоятельств, вы вправе составить отказ от договора в письменном виде и отправить его недобросовестной стороне, подписавшей с вами договор.

Однако, необходимо помнить, что законом запрещен односторонний необоснованный отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора, так как принятые на себя по договору обязательства стороны должны исполнять надлежащим образом и в срок в соответствии с условиями подписанного договора.

Нередко, отказ от договора влечет за собой необходимость возместить другой стороне убытки, причиненные прекращением договора. Возможность не возмещать убытки напрямую зависит от виновности противной стороны в нарушении договорных обязательств. Вот почему, порой, необходимо воспользоваться услугами специалиста, знающего все нюансы и правовые последствия совершаемых вами действий.

Адвокаты Коллегии проконсультируют Вас, как грамотно и правильно составить отказ от договора, помогут разобраться, какой документ необходим непосредственно в вашем случае –
отказ от договора,
заявление о расторжении договора или
заявление о прекращении договорных обязательств.

Арбитражный адвокат окажет содействие по защите ваших прав в арбитражном суде, по всем вопросам, связанным с отказом от договора, его расторжением или прекращением договорных обязательств по всевозможным видам договоров.

Адвокаты Коллегии будут вашими представителями, если вы являетесь истцом, ответчиком или третьим лицом по делу и испытываете потребность в защите ваших прав на всех стадиях процесса:
• в суде первой инстанции
• в апелляции
• в кассации
• в порядке надзора
• по вновь открывшимся обстоятельствам
• на стадии исполнения решений суда.

Адвокат будет представлять Ваши интересы в арбитражном суде с момента подачи искового заявления до вынесения решения судом по существу арбитражного спора.

В силу ст.ст. 106, 110 АПК РФ, в составе судебных издержек подлежат возмещению с другой стороны затраты на оплату услуг адвокатов.


Leave a Reply