Предприниматели направляют юридически значимые сообщения в электронной форме. Нормативного регулирования этой формы нет, поэтом надо ориентироваться на судебную практику.  Позиции судов в помощь компаниям – об этом рассказала Екатерины Сливко в своей июльской статье журнала «Арбитражная практика для юристов».

Для доставки юридически значимых сообщений бизнес использует привычные почтовые отправления. Это позволяет в доступной форме зафиксировать их доставку.

Электронная форма ускоряет взаимодействие участников договорных правоотношений и позволяет в оперативном режиме решать важные вопросы.

Юридические последствия направления определенного сообщения начинают действовать вне зависимости от фактического получения адресатом соответствующего сообщения и ознакомления с его содержанием (п.2 ст.165.1 ГК).

Условия передачи юридически значимых сообщений в электронной форме. Юридически значимое сообщение можно направить в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи или иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений.

Пленум Верховного суда установил основные условия для того, чтобы направление юридически значимого сообщения было возможным в электронной форме.

Суды вырабатывают дополнительные правила, которые должны соблюдаться участниками договорных отношений, чтобы юридически значимое сообщение, направленное в электронной форме, влекло за собой наступление соответствующих правовых последствий.

Возможность направления юридически значимых сообщений предусмотрена соглашением сторон и следует из практики взаимоотношений сторон договора. Направление юридически значимых сообщений в электронной форме представляется возможным в случаях, когда соответствующая возможность была закреплена в соглашении сторон.Суды часто признают, что направление юридических сообщений в электронной форме допустимо в случаях, когда стороны договора без возражений поступали подобным образом в предшествующих взаимоотношениях.

Сообщения можно направлять в электронной форме, если в соглашении сторон прямо не исключается такая возможность. В определенных случаях суды признают, что направление юридически значимых сообщений в электронной форме допустимо даже при условии, что сам договор или предшествующая практика взаимоотношений сторон не предусматривает такой возможности. Особенно часто подобная позиция судов встречается в случаях, когда в договоре был указан адрес электронной почты.

Юридически значимые сообщения направляются только на указанный в договоре адрес электронной почты или иным способом, предусмотренным в договоре. Если в договоре указан определенный адрес электронной почты, то нельзя не только направлять корреспонденцию на иной адрес электронной почты, но и использовать какие-либо другие электронные средства связи, прямо не предусмотренные договором.

Электронное средство связи позволяет установить, от кого исходит юридически значимое сообщение и кому оно адресовано. Для установления принадлежности адреса почты/иного контакта электронной связи суды исследуют различные обстоятельства, в том числе предшествующую практику переписки с определенного адреса электронной почты, а также контактную информацию, публикуемую на официальных сайтах организаций.

Юридически значимое сообщение можно направлять с адреса электронной почты, отличаемого от указанного в договоре. Арбитражные суды признают, что адрес электронной почты отправителя юридически значимого сообщения может отличаться от указанного в договоре.

Рекомендации по направлению юридически значимых сообщений в электронной форме.

1. Включите в текст договора условие о возможности передачи юридически значимых сообщений в электронной форме.

Данное условие позволит использовать в качестве основного способа коммуникации с контрагентом электронную почту или иные способы электронной связи.

2. Укажите адрес электронной почты/иной идентификатор в качестве реквизита стороны договора.

В качестве реквизитов сторон договора, как правило, указываются их наименование/имя, место нахождения организации/место жительства гражданина, а также ИНН. Следует также включать в договор адреса электронной почты организации/гражданина, по которым возможна отправка юридически значимых сообщений.

3. Используйте электронную цифровую подпись при направлении юридически значимых сообщений.

Подписание документа электронной цифровой подписью повышает его достоверность и упрощает его дальнейшее использование в качестве доказательства при возникновении конфликта.

Юристы МКА «Корпоративная защита» рекомендуют внимательно относиться к вопросам закрепления в договорах всех нюансов электронного «общения» сторон (по страницам журнала «Арбитражная практика для юристов» №7, 2020).