При каких условиях суд признает явку с повинной допустимым доказательством, даже если она получена с процессуальными нарушениями, отличается ли явка с повинной от активного способствования расследованию преступления или считается его составной частью и может ли суд учесть явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства, если признал ее недопустимым доказательством. Об этом всём рассказал в январском номере журнала «Уголовный процесс» Альберт Хайдаров.

         При проверке явки с повинной как доказательства, на которое ссылается сторона обвинения в судебном заседании, суд должен установить: разъяснились ли подсудимому при принятии от него явки с повинной его права (не свидетельствовать против самого себя, пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия, либо бездействие и решения следствия), обеспечил ли орган расследования возможность осуществления указанных прав.

        Перечисленные выше требования прямо следуют из п.10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 №55 «О судебном приговоре».

        Вместе с тем требования, которые УПК и Пленум ВС РФ предъявляют к проверке заявления о явке с повинной, необходимо рассматривать во взаимосвязи с иными нормами УПК и доказательствами по делу.

 Что изменится в процедуре заявления явки с повинной.

         В Государственной думе рассматривается законопроект №631546-7 «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (о совершенствовании порядка добровольного сообщения лица о совершенном им преступлении). Согласно ему, заявление о явке с повинной будет возможно только в присутствии защитника. Если заявление о явке с повинной лицо делает в отсутствии защитника, то органы расследования обязаны сделать видеозапись хода принятия заявления о явке с повинной. Если эти требования будут нарушены, предлагается признавать явку с повинной недопустимым доказательством.

Юристы МКА «Корпоративная защита» считают оправданным высокий интерес законодателя к вопросу совершенствования правового механизма «явки с повинной» — слишком много злоупотреблений при проверке явки с повинной как доказательства, выявляют суды. (по страницам журнала «Уголовный процесс» №1 январь, 2020).