Минтруд на своем сайте опубликовал памятку «Закрепление обязанностей работников организации, связанных с предупреждением коррупции, ответственность и стимулирование». Чиновники дали рекомендации работодателям о том, как устанавливать обязанности в сфере предупреждения коррупции, стимулировать сотрудников их выполнять и привлекать к ответственности тех, кто нарушил запреты.

В ноябрьском номере журнала «Трудовые споры» Марина Купцова рассказала подробнее, что Минтруд рекомендует прописывать в трудовых договорах, в какие сроки привлекать работников к ответственности и как стимулировать работников соблюдать антикоррупционные положения. 

Рекомендация №1. Включать антикоррупционные положения в договоры.

Памятка советует включать антикоррупционные положения в трудовые договоры всеми работниками. Аналогичный совет содержится и в методических рекомендациях по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, утверждённых Министерством труда и социальной защиты РФ 8 ноября 2013 г.

Ведомство считает, что это позволит применять к работникам взыскания за неисполнение трудовых обязанностей.

Рекомендация №2. Учитывать при применении ответственности принципы адекватности, соразмерности и применимости.

Минтруд советует учитывать при применении мер юридической ответственности к работникам принципы адекватности и соразмерности, а также применимости. На практике соблюдение этих принципов ограничивается нормами ТК.

Принцип адекватности и соразмерности состоит в том, чтобы санкции не были слишком жестокими или чрезмерно мягкими. Фактически работодатель при нарушении сотрудником антикоррупционных положений выбирает среди трех санкций: замечание, выговор или увольнение.

Принцип применимости означает, что санкции рано или поздно должны быть применимы на практике. Наказать сотрудника за нарушение антикоррупционных положений можно в течение большего по сравнению с другими нарушениями времени: взыскание можно применить не позднее трех лет со дня совершения проступка.

Рекомендация №3. Стимулировать соблюдать антикоррупционные положения не только деньгами.

Минтруд советует работодателям выстраивать антикоррупционную политику не только на основе санкций, но и на материальных и нематериальных стимулах к ее соблюдению.

В качестве материальных стимулов могут выступать увеличение зарплаты, премии, повышение в должности, подарки и т.д.

В качестве нематериальных: грамоты, личное одобрение руководства и т.д.

Юристы МКА «Корпоративная защита» советуют обратить внимание на вышеописанные рекомендации и применить их в практике выстраивания антикоррупционной политики в своей организации (по страницам журнала «Трудовые споры» №11, ноябрь 2019).