Может ли наказание в виде штрафа быть сложено с другим видом наказания? Как правильно назначить наказание по льготным правилам? В июньском номере журнала «Уголовный процесс» доктор юридических наук, профессор Зателепин О.К. дал пояснения с позиции Пленума Верховного суда по назначению наказаний.

Назначение наказания по совокупности преступлений или приговоров.

            Когда за одно из преступлений назначен штраф. В случае назначения штрафа как основного наказания за одно из преступлений при установлении окончательного наказания по совокупности преступлений или приговоров в резолютивной части должно быть указано на применение ст. 69 или ст. 70 УК РФ и на самостоятельное исполнение штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф не может быть частично сложен с другими видами наказания (ограничение свободы, арест, лишение свободы), либо частично к ним присоединен. В данном случае применяется правило полного сложения.

            Назначение наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. При назначении наказания по совокупности преступлений или приговоров разрешается одновременное назначение лишения права занимать определенные должности (несколько должностей) и заниматься определенной деятельностью (несколькими видами), если наказания назначены за разные преступления или по разным приговорам.

Применение наказания в виде принудительных работ.

            Принудительные работы могут быть применены при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы в том случае, когда совершено преступление небольшой или средней тяжести либо впервые тяжкое преступление и при прямом указании на соответствующие статьи Особенной части УК РФ. Нельзя назначить принудительные работы, если санкция статьи не допускает такого вида наказания. Возможна замена лишения свободы принудительными работами при совершении совокупности преступлений, при наличии отягчающих обстоятельств или рецидива.

Замена принудительных работ.

            При постановлении судом приговора должен решиться вопрос о том, имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в случаях и порядке, указанных в ст. 53.1 УК РФ. В резолютивной части приговора сначала указывается назначение наказания в виде лишения свободы, зачем на замену принудительными работами.

            Если срок принудительных работ больше срока лишения свободы, то в случае замены одного наказания другим, срок принудительных работ должен быть равен сроку лишения свободы. Он не может быть больше, хотя в некоторых случаях превышает срок лишения свободы.

            Если срок принудительных работ меньше срока лишения свободы, судам следует назначать срок лишения свободы в пределах срока принудительных работ, а затем просто заменить одно наказание другим на такой же срок.

            При замене лишения свободы принудительными работами дополнительное наказание, предусмотренное к лишению свободы, не назначается. Назначение дополнительного наказания определяется санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ к принудительным работам.

            При определении суда возможности применения принудительным работ лишению свободы к лицу, совершившему два и более преступлений, решение должно приниматься за совершение каждого преступления, а не при определении окончательного наказания по совокупности преступлений. При назначении наказания по совокупности преступлений, за каждое из которых суд в соответствии со ст. 53.1 УК РФ заменяет лишение свободы принудительными работами, складываются только сроки принудительных работ.

Назначение принудительных работ в порядке замены лишения свободы несовершеннолетним неправомерно, так как принудительные работы как вид наказания не предусматриваются в таком случае.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы заменяются принудительными работами без предварительной замены лишением свободы.

При назначении наказания, не предусмотренного санкцией статьи УК, назначается более мягкое наказание.

Совершение преступления в состоянии опьянения Пленум считает не достаточным основанием для признания его отягчающим обстоятельством.

При любом виде рецидива преступлений срок наказания за неоконченное преступление может быть ниже низшего предела санкции соответствующей статьи Особенной части УК.

По некоторым статьям УК суд не может назначить наказание в виде лишения свободы и принудительные работы, так как санкции этих норм содержат принудительные работы, но в них нет наказания в виде лишения свободы (по страницам журнала «Уголовный процесс» №6 июнь 2019).