Статьей 282 УК РФ установлена ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе. Однако понятие социальной группы в правоприменительной практике до сих пор не получило однозначной трактовки. Что считать социальной группой на анализе судебной практике в февральском номере журнала «Уголовный процесс» рассказала доктор юридических наук Тисен О.Н.

В судебной практике существует неоднозначная трактовка понятия «социальная группа».

Мнение КС РФ. КС отказал в принятии жалобы Р.В, Замураева, ссылающегося на неопределенность в содержании ст. 282 УК РФ понятия «социальная группа», что порождает незаконное уголовное преследование и не соответствует нормам ст. 15 и 29 Конституции. КС указал, что норма, содержащаяся в ст. 282 УК РФ, направлена на охрану общественных отношений и устанавливает уголовную ответственность только за те действия, которые направлены на возбуждение ненависти или вражды.

Предложение ЕСПЧ. Европейский суд по правам человекавыработал свои критерии, относя общность людей к социальной группе: уязвимость группы, политическая ситуация в стране, статус спикера и метод распространения им информации, цели высказываний и их политический подтекст.

Мнение ВС РФ. Верховный суд определил «социальную группу» как общность людей, связанных системой отношений, которые регулируются как формальными, так и не формальными институтами.

Кого суды относят к социальным группам?

  • сотрудники ФСБ, МВД;
  • граждане без определенного места жительства, ведущие асоциальный образ жизни;
  • инвалиды, беженцы;
  • трудовые мигранты;
  • священнослужители.

Иногда в приговорах упоминаются в качестве социальных групп: кандидаты в депутаты, обеспеченные люди, представители высшей государственной власти, футбольные фанаты, эмо, готы (как социально малозначительные общности), но и антиморальные и противозаконные (скинхеды).

Признаки, по которым суд признает общность людей социальной группой, в приговорах не приводится. Такие дела рассматриваются в особом порядке. Но к социальной группе можно отнести лишь общности, не обладающие разрушительным характером, которые не противопоставляются закону, морали и нуждаются в защите государства.

Эксперты МКА «Корпоративная защита» пришли к выводу, что не существует единой трактовки понятия социальная группа, что порой негативно сказывается на некоторых судебных решениях, в связи с чем необходимы обобщение и унификация подходов судебной практики по данному вопросу (по страницам журнала «Уголовный процесс» №2 февраль 2019).