Для каждого руководителя компании, независимо от ее масштабов и направления, одним из важных факторов является обеспечение безопасности, уверенность в качестве выполнения работы своих сотрудников. Для обеспечения кадровой безопасности можно содержать собственный штат специалистов или сэкономить и нанять частного детектива, чтобы снизить уровень рисков и угроз деятельности компании. В февральском номере журнала «Трудовые споры» Олег Зимин ответил на-топ 10 вопросов о работе с детективом.

1. От каких рисков детектив убережет работодателя? От кадровых – после общения с кандидатом, его руководителями и коллегами, детектив отражает свои выводы касательно вопроса брать или не брать человека на работу в отчете для службы персонала.

2. Как детектив обеспечивает корпоративную безопасность?

  • проверка деловых партнеров, контрагентов, кандидатов на трудоустройство;
  • работа с действующим персоналом (для предотвращения негативных последствий);
  • внутренние расследования;
  • советы, необходимые бизнесу.

3. Законно ли следить за работниками? Служба безопасности обязана получить согласие на проверку персональных данных каждого сотрудника.

4. Можно ли следить за соискателями? Информация изучается только после письменного согласия на проверку сведений о себе.

5. Каковы действия детектива в рамках внутреннего расследования? Инициатива расследования исходит от руководителя, когда события в компании наносят вред репутации или совершено преступление. В зависимости от ситуации работает и детектив.

6. Для возбуждения расследования, достаточно ли только подозрений руководителя? Достаточно одного подозрения, без конкретики. Задача детектива подтвердить, либо опровергнуть данное мнение.

7. Отношения детективов и полиции, какие они? Партнерские при работе над общим делом.

8. Какие компании обращаются к детективам? Компании, в которых руководитель думает о своем деле, заботиться о своем бизнесе.

9. Как выбрать детектива? Исключительно по рекомендациям знакомых, родственников, коллег. Обязательно детектив должен быть с действующей лицензией н частную детективную деятельность.

10. Какова стоимость услуг детектива? Проверка кандидата на трудоустройство стоит от 2100р. В нее входит проверка данных указанных в анкете, существование негативной информации о кандидате, сведения по трем предыдущим местам работы. Стоимость внутреннего расследования зависит от содержания дела.

Специалисты МКА «Корпоративная защита» считают, что уровень профессионализма детектива должен быть высок, так как при трудоустройстве кандидаты, намеренно хотящие войти в компанию для проведения тех или иных незаконных действий, тщательно готовятся (по страницам журнала «Трудовые споры» №2 февраль 2019).