В деятельности любой организации может возникнуть ситуация, в которой бывает крайне сложно, а иногда и вовсе невозможно прийти к решению по вопросам деятельности юридического лица. Конфликт интересов, не позволяющий участникам организации принять решение по вопросам своей компетенции и найти общее мнение влечет за собой парализацию деятельности компании и представляет собой такое явление, как дедлок (deadlock), т. е. тупик. В октябрьском номере журнала «Арбитражная практика» Антон Мухаметшин расскажет какие противоречия в компании могут привести к ее ликвидации и какие обстоятельства убедят суд применить именно эту меру.

При возникновении дедлока способом его разрешения может стать исключение участника из организации или ее принудительная ликвидация. Ликвидация применяется при отсутствии иных способов разрешения противоречий. Автор в статье приводит несколько оснований для ликвидации компании:

1) существенное затруднение в достижении целей или их невозможность;

2) использованы все иные способы разрешения корпоративного конфликта;

3) наличие продолжительного корпоративного конфликта и злоупотребление обеими его сторонами.

Одним из факторов, влияющих на решение суда, является наличие корпоративного конфликта (явления, дезорганизующеее компанию, приводящее к неопределенности и мешающее конструктивному ее развитию). Стороны при этом начинают злоупотреблять своими полномочиями, что выражается в обвинении друг друга, причинению убытков и нарушению своих обязанностей, неоднократным обращением с заявлениями в правоохранительные органы. Судом учитывается как длительность корпоративного конфликта, так и отсутствие у организации исполнительного органа.

Дополнительным критерием при решении судом о ликвидации можно назвать и финансовое состояние компании (извлечение или не извлечение прибыли).

Для разрешения конфликта необходимо принять все возможные меры и способы, например:

  • иск об исключении участника из общества;
  • выкуп доли у другого участника;
  • осуществление способов, указанных в уставе или корпоративном договоре (принудительный выкуп доли одного из участников).

Юристы МКА «Корпоративная защита» считают, что лучшим решением обеих сторон будет заранее грамотно составленный корпоративный договор, который в будущем поможет предотвратить наступление спорных и конфликтных ситуаций (по страницам журнала «Арбитражная практика» №10 октябрь 2018).