Налоговая проверка – одно из самых неприятных мероприятий для любого гражданина, юридического лица или ИП. Внезапное появление полиции на пороге офиса становится серьезным испытанием для компании. Зачастую эта служба вступает в дело, когда у налоговой есть основания подозревать налогоплательщика в махинациях, мошенничестве или же уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Запросы документов, проверки, штрафы, пени, риск уголовной ответственности – все это «стоит» не мало нервов, времени и денег налогоплательщика. В июльском журнале «Юрист компании» Мария Михайлова и Илья Хейфец анализируют, как «силовики» помогают инспекциям выявлять нарушения со стороны налогоплательщиков.

Появление сотрудников полиции возможно в случае, когда налоговая инспекция сама привлекает их для участия в проверке, которая может быть плановой и внеплановой. ФНС, МВД и Следственный комитет обмениваются сведениями и совместно участвуют не только в мероприятиях налогового контроля, но и в расследовании преступлений. Дополнительно могут создаваться межведомственные рабочие группы для противодействия налоговым преступлениям. Правоохранительные органы направляют информацию в налоговую инспекцию о конкретном налогоплательщике, а также результаты оперативно-розыскных действий при подозрении на нарушение законодательства. Налоговые органы составляют мотивировочный запрос в полицию и привлекают ее для участия в проверке для сбора доказательств.

Основные причины привлечения правоохранительных органов:

— необоснованное возмещение НДС или акциза;

— выявление налоговой преступных схем уклонения от уплаты налогов;

— противодействие проверке самого налогоплательщика (быстрая смена адреса, реорганизация или ликвидация, использование фирм-однодневок).

Однако результат совместной проверки всегда можно оспорить, если в ней участвовало лицо, которое не включили в состав.

В процессе совместной проверки сотрудники полиции проводят выемку документов, допросы должностных лиц, исследуют документы и приобщают любую информацию к материалам налоговой проверки.

Также сотрудники налоговой инспекции часто обращаются за помощью к правоохранительным органам по вопросам сбора доказательств и квалификации в действиях компании преступного умысла. Результатом совместной проверки может послужить наложение повышенного штрафа в качестве санкции за налоговое правонарушение и риск привлечения к уголовной ответственности должностного лица компании.

Адвокаты Коллегии МКА «Корпоративная защита» призывают руководителей компаний в своей деятельности руководствоваться нормами Налогового законодательства и помнить: «незнание закона не освобождает от ответственности» (по страницам журнала «Юрист компании» №7 июль 2018).