В последнее время мы все чаще слышим такой термин, как криптовалюта. Мнения на этот счет разделились. Одни считают ее современным платежным средством, а другие — инструментом преступной деятельности. Но что это такое и какую роль она играет в уголовных делах? В своей статье А.Ю. Ключников оценил виртуальную валюту с правовой точки зрения, рассказал о наложении на нее ареста и возможности стать предметом залога.

По мнению автора, термин «криптовалюта» означает передачу имущественных прав, основанную на шифровании и передаче информации таким образом, чтобы ее содержимое осталось защищенным от доступа третьих лиц. Она содержится в кошельках, состоящих их набора адресов, основу которой составляет пара: «закрытый ключ – адрес».

А.Ю. Ключников считает, что криптовалюта по смыслу ч. 1 ст. 104.1 УК может быть предметом имущественного обеспечения и арест на нее может налагаться согласно правилам ч.1 ст. 115 УПК. Но УПК не определяет какой государственный орган должен налагать арест. Процессуальное решение принимает суд, технически исполняет решение следователь. На практике возможен обыск с изъятием компьютерной информации.

Не исключается возможность залога виртуальной валюты, но на практике могут возникнуть сложности: что именно должно быть указано органами, в производстве которого находится дело: предмет залога – наименование валюты, расчетная единица и ее количество, срок обеспечения, данные о залогодателе, иная информация.

Автор в своей статье сделал выводы, что криптовалюта:

1) как объект уголовно-процессуального регулирования должна рассматриваться как цифровая запись на компьютерном носителе данных, охраняемая законом информация;

2) должна обеспечиваться в денежном выражении;

3) арест требует правовой базы для создания специального следственного/судебного электронного кошелька, на данный момент отсутствующего.

            Эксперты МКА «Корпоративная защита» поддерживают автора, но считают необходимым заметить, что криптовалюта – это виртуальная валюта, которая существует в виртуальном информационном пространстве. Если вы не обладаете достаточными знаниями и опытом работы с ней, то лучше пользоваться стандартными платежными средствами (по страницам журнала «Уголовный процесс» №6 июнь 2018).