«Уверенно ли вы себя чувствуете при работе с такими программами как Word и Excel?» — именно такой вопрос чаще всего могут услышать в свой адрес соискатели должностей правовой направленности от своих возможных работодателей. Отрицательный ответ в данном случае автоматически снизит вашу котировку на рынке услуг как минимум на 10 пунктов, это понимают все, в том числе и известные хитрецы-юристы и, слегка лукавя, уверенно кивают головой. Все это приводит к тому, что новоявленный сотрудник тратит больше 30 минут на простейшие операции и сил на качественную работу у него уже не остается. Именно для таких несчастных и нечестных работяг издателями журнала «Юрист Компании» в своем декабрьском номере (2017г.) была помещена статья авторства Антона Томсинова о том, как «скоротать время» и не только при работе с текстовым редактором Microsoft Word.

Как часто вы встречались с тем, что поданный вам на подпись договор имеет не только сомнительное содержание, но и вид? В первом случае вам можно лишь посочувствовать, так как содержание зависит от квалификации и знаний вашего юриста и на исправление могут уйти драгоценные часы вашего времени. Второй случай не менее печален, однако быстрой корректируется легкими взмахами компьютерной мыши — форматирование текста — одна из основных функций Word, которая, если в ней разораться, существенно облегчает жизнь своим пользователям.

Специально для служителей Фемиды господином Томсиновым предлагается краткий и весьма сжатый перечень основных операций по приведению текста в презентабельный вид, в том числе: использование единого стиля для всего документа, многоуровневая нумерация списков, автоматическое обновление ссылок, активная работа с панелью навигации, подготовка «шаблонных» формулировок на все случаи вашей карьеры, контроль и объединение правок, а также чистка «истории» подготовки вашего документа.

Пример с американскими юристами, которые при найме на работу проводят экспресс-тестирование своих консультантов на умение работать с текстовым редактором, по мнению автора, должен подстегивать наших соотечественников на активное освоение хотя бы основ этой, на самом деле совсем не хитрой, науки.

Члены коллегии адвокатов «Корпоративная защита» поддерживают Антона и напоминают — если для человека его лицо — это внешний вид, то для юриста лицо — внешний вид его работы! (по страницам журнала «Юрист компании» №12 декабрь 2017).