Прошедший год оказался богатым на изменения законодательства, которые напрямую повлияли на работу юристов, практикующих в различных областях права, но не мало важное влияние на формирование правоприменительной практики оказывают правовые позиции вышестоящих судов, изложенные в судебных актах.

В течение 2014 г. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации было рассмотрено большое количество дел по семейным спорам по ряду из них были вынесены практикообразующие Определения, содержащие в себя важные выводы и разъяснения, отражающие правовую позицию высшего суда.

В  своем Определении от 25 июня 2013 г. N 4-КГ13-16 коллегия   разъяснила, какие нормы Семейного кодекса РФ подлежат применении при разрешении требований нуждающегося родителя, осуществляющего уход за несовершеннолетним ребенком-инвалидом, о предоставлении алиментов бывшим супругом, обладающим необходимыми для этого средствами. Указав при этом, что юридически значимыми обстоятельствами для увеличения установленного судом размера алиментов являются изменение материального или семейного положения сторон алиментного обязательства, а также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В Определении  от 23 июля 2013 г. N 34-КГ13-5 содержится указание, что предъявление к одному из супругов или к обоим супругам требования о взыскании долга, а также принятие обеспечительных мер в отношении совместно нажитого имущества или его части не препятствуют разделу такого имущества.

В своем Определении от 15 октября 2013 г. N 5-КГ13-88  коллегия  разъяснила, что сделка по отчуждению родителем жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение) в пользу иного лица с целью ущемления прав детей ничтожна в силу ст. 169 ГК РФ. При этом Судебная коллегия указала, что по данному делу юридически значимым является выяснение вопроса о соблюдении при совершении сделки по отчуждению доли в праве собственности  на жилое помещение жилищных и иных прав несовершеннолетних детей, зарегистрированных и постоянно проживающих в спорном жилом помещении.

Мы считаем, что данные прецедентные дела  будут  способствовать формированию соответствующей судебной практики, что также  повлечет  снижение  уровня правонарушений в данной сфере.

 

 

Автор: Анна Андрейчук

Leave a Reply