В апрельской статье журнала «Трудовые споры» разобрали, что можно и нельзя делать работодателю, если у работника иное мнение по поводу мировых событий. (https://e.tspor.ru/959549?ysclid=l4e5c0phlh618275733).

Уволить работника по собственному желанию (нельзя).  Увольнять по собственному желанию работника, который этого не хочет, опасно. В случае спора суд учтет реальные причин увольнения.

Вынести взыскание за высказывание (можно, но не всегда).  Если работник высказал свое личное мнения в соцсетях или СМИ, не идентифицируя себя при этом с компанией, выносить за это взыскание не стоит. Суд наверняка признает его незаконным со ссылкой на свободу слова.

Другая ситуация возникает, если работник рассказал о планах компании, ее позиции или просто представился сотрудником организации. В таких случаях взыскание вынести можно, но только если в ЛНА, должностной инструкции или трудовом договоре установлены правила выступления работников в СМИ и соцсетях. При этом взыскание безопаснее выносить не за сам факт выступления, а за нарушение порядка взаимодействия со СМИ или размещение публикации.

Уволить за прогул, которого работник не совершал (нельзя). Когда работодатель фальсифицирует прогул, это несложно выявить. Любая ошибка в табеле, докладной записке, платежных ведомостях, журналах учета, а также в других документах укажет на фальсификацию. Кроме того, суд опросит свидетелей – коллег работника. Они либо опровергнут прогул, если поддерживают работника, или будут путаться в показаниях, если не захотят ссориться с работодателем. Это также укажет, что никакого прогула не было.

Далее Заключить соглашение об увольнении, уволить за повторный пропуск читайте по ссылке https://e.tspor.ru/959549?ysclid=l4e5c0phlh618275733.