Судебный акт о взыскании убытков с управляющего – гарантия пополнения конкурсной массы. Даже если не хватит личных средств, выплаты будут за счет СРО или страховой компании. Примеры взыскания убытков с управляющих привели в мартовской статье журнала «Арбитражная практика для юристов» Владимир Ефремов и Самат Шайбаков ( https://e.arbitr-praktika.ru/954905?ysclid=l4e2j5i889472860828 ).

Управляющий обязан возместить убытки в случае, если они причинены в результате недобросовестного и (или) неразумного поведения и факт причинения убытков установлен решением суда (п.4 ст.20.4 Закона о банкротстве).

Срок исковой давности для взыскания убытков с управляющих составляет три года с даты, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении прав и причинении убытков.

Для взыскания убытков с управляющего необходимо доказать:

  1. Наличие убытков;
  2. Противоправное поведение управляющего;
  3. Причинно-следственную связь между противоправным поведением управляющего и возникшими убытками на стороне кредиторов.

Исключением из этого правила являются презумпции недобросовестного или неразумного поведения.

Юристы МКА «Корпоративная защита» обращают внимание на то, что после взыскания убытков с управляющего кредитор может быть уверен, что получит возмещение не только за счет личных средств управляющего, но и за счет страховых выплат и средств компенсационного фонда саморегулируемой организации, поскольку деятельность управляющих подлежит обязательному страхованию и гарантируется со стороны СРО (по страницам журнала «Арбитражная практика для юристов» №3, 2022).

Далее примеры взыскания убытков с управляющих за различные виды нарушений и основания, которые встречаются в практике читайте в статье https://e.arbitr-praktika.ru/954905?ysclid=l4e2j5i889472860828.