В своей майской статье журнала «Трудовые споры» Виктория Соловьева рассказала о четырех ошибках работодателей, из-за которых суды восстанавливали на работе сотрудников, разгласивших коммерческую тайну (https://e.tspor.ru/890368).

Работодатель не установил режим коммерческой тайны.

Чтобы убедить суд в том, что увольнение за разглашение коммерческой тайны законно, необходимо прежде всего законно, необходимо прежде всего доказать, что работодатель установил в отношении разглашенной информации режим конфиденциальности.

Обратите внимание на то, что одной фразы в трудовом договоре о том, что работник обязан не разглашать коммерческую тайну, недостаточно. Суды тщательно проверяют, принял ли работодатель помимо этого другие необходимые меры по защите конфиденциальности.

Работодатель нарушил процедуру увольнения.

Увольнение по подп. «в» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ – это дисциплинарное взыскание, поэтому надо уложиться в месячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности и затребовать объяснения. В ином случае, если работодатель не докажет факт разглашения коммерческой тайны, сотрудника восстановят на работе.

Чтобы доказать, зафиксируйте факт обнаружения проступка, например, в докладной. Для выяснения всех обязательств дела можно создать специальную комиссию, которая отразит свои выводы в акте.

Юристы МКА «Корпоративная защита» рекомендуют серьезно подходить к установлению режима коммерческой тайны и соблюдать все вышеперечисленные пункты, в случае увольнения сотрудника за дисциплинарное взыскание (по страницам журнала «Трудовые споры» №5, 2021).

Далее о том, что надо сделать, чтобы установить режим коммерческой тайны, заблуждения работодателя об увольнении за разглашение коммерческой тайны и еще двух ошибках работодателей — в статье https://e.tspor.ru/890368.