Статья 3 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2016 № 488-ФЗ ввела существенные изменения в институт субсидиарной ответственности при банкротстве. 

Согласно нововведениям, появилась возможность рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности после завершения дела о банкротстве должника. Если соответствующие заявления поданы после завершения конкурсного производства, либо после того, как судом возвращено заявление о признании должника банкротом, или после того, как прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, заявление о привлечении к субсидиарной ответственности может быть подано в Арбитражный суд, который рассматривал дело о банкротстве.

Также, нововведения разграничили основания привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям п. 2 и п. 4 ст. 10 Федерального закона РФ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Ранее Закон о банкротстве предусматривал единый подход к рассмотрению заявлений по вышеуказанным основаниям. Сейчас данные составы закон указывает в разных абзацах, подчеркивая их различия.

Круг лиц, которые могут обратится в суд законодателем не изменен, но при подаче заявления на основании п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве теперь необходимо учитывать, что бы задолженность перед соответствующими лицами образовалась после истечения срока, указанного в Законе. Ранее срок исковой давности о привлечении к субсидиарной ответственности составлял один год, теперь же Законом срок продлен и составляет 3 года с момента, когда заявитель узнал или должен был узнать о наличии основания, но не позднее трех лет с момента признания должника банкротом.

Также теперь суды должны в резолютивной части определения указывать выводы о доказанности наличия оснований для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и о приостановлении рассмотрения этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.

Кроме этого, также появился новый пункт 5.8. Закона: он определяет, что при возврате судом заявления или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств для возмещения судебных издержек, кредиторы вправе обратится с исковым заявлением о взыскании в свою пользу с лиц, указанных в пунктах 1-3 ст. 53.1 ГК РФ. Такая прямая ссылка на ГК РФ дает права кредиторам взыскивать убытки с должника вне иска о банкротстве.

По мнению МКА «Корпоративная защита», нововведения позволят компаниям более добросовестно относиться к исполнению взятых на себя обязательств. Последующая практика правоприменения позволит выявить как положительные, так и отрицательные стороны данных новаций.