В своей февральской статье журнала «Арбитражная практика для юристов» Эльвира Хасанова рассказала, как использовать протокол адвокатского опроса в споре. Это поможет убедить суд вызвать свидетеля в дело или подтвердить какие-либо обстоятельства. При этом юристы с адвокатским статусом редко используют опрос в арбитражных судах. ( https://e.arbitr-praktika.ru/948084j).

Как правильно провести адвокатский опрос.

  1. Протокол всегда производится с согласия опрашиваемого лица. В нем необходимо отдельно указать на наличие такого согласия.
  • Правильно сформулировать вопросы. Протокол адвокатского опроса можно оформить как ответы на конкретные вопросы, либо как свободный рассказ с постановкой уточняющих вопросов в конце. Вопросы не должны быть наводящими, они должны быть сформулированы с целью получения значимой информации.
  • Ознакомить опрашиваемое лицо с нормами права.  Опрашиваемому лицу нужно дать информацию о том, какое юридически значимое действие совершается.

Как использовать адвокатский запрос.

Основание для вызова свидетеля в суд. Часто сложно убедить суд в необходимости допроса свидетеля на заседании. АПК требует, чтобы в ходатайстве о вызове свидетеля было указано, какие обстоятельства может подтвердить свидетель.

Адвокатский опрос может стать основой для ходатайства о вызове свидетеля в суд. Свидетель, опрошенный адвокатом, может быть вызван в суд для подтверждения своих показаний.

Далее Способ получения информации у незаинтересованных лиц, Почему суд может признать адвокатский опрос недопустимым доказательством и примеры из практики читайте в статье https://e.arbitr-praktika.ru/948084.