Летом 2016 года введено новое основание освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела (уголовного преследования) – в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (ФЗ от 03.07.2016 № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»). За три месяца действия новой нормы суды вынесли более 1350 решений от освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Исходя из ст. 76.2 УК РФ, лицо может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа при наличии двух материально-правовых условий:

— лиц совершило преступление небольшой или средней тяжести впервые;

— лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Также Пленум дополнил действующее Постановление № 19 п.16.1, в котором разъяснил, что совершение лицом впервые нескольких преступлений небольшой и (или) средней тяжести не препятствует освобождению его от уголовной ответственности на основании ст.76.2 УКРФ, при этом Пленум не прокомментировал как взыскивается судебный штраф – отдельно за каждое преступление или единый за все.

Для освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа подозреваемый (обвиняемый) в совершении преступления небольшой или средней тяжести должен дать свое согласие на прекращение уголовного преследования, а точнее, не возражать против этого (ч.2 ст. 27 УПК РФ).

Суд, который рассматривает уголовное дело по существу, не лишен права и возможности при соблюдении всех условий принять решение об освобождении подсудимого от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

(Михаил Славович Шалумов, д. ю. н., профессор, заместитель начальника Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики — начальник отдела систематизации законодательства и анализа судебной практики в области уголовного судопроизводства Верховного Суда РФ (Журнал «Уголовный процесс» № 2 февраль 2017 стр. 24)