Сделки по переводу долга часто прикрывают недобросовестные схемы по выводу активов. Какие маркеры укажут на недействительность договора и позволят оспорить его в суде рассказали в своей апрельской статье журнала «Арбитражная практика для юристов» Анна Кремнева и Оксана Арапова  (https://e.arbitr-praktika.ru/881330).

Основания недействительности перевода долга в корпоративных спорах.

1. Отсутствие решения об одобрении сделки, если она обладает признаками крупной сделки или сделки с заинтересованностью. При этом необходимо также доказать, что сделка заключена в ущерб интересам общества и на невыгодных для него условиях.

2. Отсутствие экономической целесообразности. Закон не предусматривает возможность безвозмездного перевода долга между юридическими лицами. В случае отсутствия встречного предоставления, а также если стороны не могут пояснить экономическую целесообразность сделки, суд признает договор перевода долга недействительным на основании п.2 ст.174 ГК РФ.

3. Порок воли и волеизъявления ввиду фальсификации договора, решений собрания. Подписание договора другим лицом с подделкой подписи стороны свидетельствует об отсутствии у последней воли на совершение сделки и о несоблюдении простой письменной формы сделки. Это влечет недействительность сделки в силу ст.168 ГК РФ.

4. Отсутствие согласия кредитора. Обязательным условием договора перевода долга является наличие согласия кредитора. Но это не делает кредитора стороной договора.Соглашение о переводе должником при отсутствии согласия кредитора является ничтожной сделкой в силу прямого указания закона (п.2 ст391 ГК РФ).

Юристы МКА «Корпоративная защита» обращают внимание, что в случае признания договора о переводе долга недействительным обязанность уплаты денег возникает у первоначального должника. Причем если новый должник еще не рассчитался с кредитором, то первоначальный должник перечисляет денежные средства кредитору, в противном случае – новому должнику (по страницам журнала «Арбитражная практика для юристов» №4, 2021).

Далее примеры из практики и «Основания для признания перевода долга недействительной сделкой в делах о банкротстве» в статье https://e.arbitr-praktika.ru/881330.