Относительно недавно Минздрав РФ выступило с инициативой о продлении рабочего дня для курильщиков. Минтруд защитил курильщиков, мотивируя тем, что для них итак действует ряд значительных ограничений. Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ запрещает курить на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещении, а также в поликлиниках, школах, вузах и санаториях – вообще на всей территории работодателя запрещено курить. Работодатель вправе запрещать внутренним актами курение в помещениях и на территории, которую он использует в своей деятельности. При нарушении работником этого распорядка к нему можно применить взыскания. Запрет или ограничения касающиеся курения должны быть оформлены подобающим видом работодателем. Данное условие должно быть внесено в приказе по организации, инструкции по пожарной безопасности и охране труда, правилах внутреннего трудового распорядка. В актах необходимо предупредить о санкциях относительно работника при нарушении запрета, за несколько взысканий – увольнение.

Также необходимо обозначить объекты, где запрещено курить и пользоваться огнем, обозначит места специальным знаком о запрете. В противном случае с юридического лица — собственника помещения может быть взыскан штраф – до 60 тысяч рублей. Нарушителя необходимо привлекать к дисциплинарной ответственности в рамках статьи 193 ТК РФ.

Юристы МКА «Корпоративная защита» против курения, мы также считаем, что любые нормы о запрете, в том числе и локальные, могут стать эффективной профилактикой табакакурения в стране.

Пресс-служба МКА «Корпоративная защита»