В своей февральской статье журнала «Арбитражная практика для юристов» Анна Ившина рассказала алгоритм определения момента наступления объективного банкротства с учетом финансовых показателей должника. Точная дата позволит определить размер ответственности и взыскать долги с контролирующих лиц ( https://e.arbitr-praktika.ru/948093).

Способы определения момента объективного банкротства.

  1. Наиболее распространенный способ определения момента наступления объективного банкротства. Суды обращают внимание на следующие факторы:

непокрытый убыток в бухгалтерском балансе, демонстрирующий превышение пассивов компании над ее активами;

убыток в отчете о прибылях и убытках;

размер кредиторской задолженности.

При этом такое ухудшение показателей не должно быть временным.

  • Анализ исполнения обязательств должником. В частности, прекращения обслуживания долгов. Отождествление неплатежеспособности с неоплатой конкретного долга отдельному кредитору ошибочно. Это обстоятельство само по себе не свидетельствует об объективном банкротстве.

Если же должник не исполняет обязательства перед множеством кредиторов или прекращает обслуживание ключевого кредита, это может подтверждать наличие признаков объективного банкротства в совокупности с иными доказательствами.

  • Финансово-экономическая экспертиза.  Данная экспертиза может проводиться как в досудебном порядке, так и в рамках обособленного спора по ходатайству кредитора. Второй способ более предпочтителен с точки зрения доверия суда. Экспертиза также может проводиться по ходатайству ответчика.

Юристы МКА «Корпоративная защита» обращают внимание на то, что для привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности необходимо определить момент объективного банкротства должника (по страницам журнала «Юрист компании» №2, 2022).

Далее Позиции судов по вопросу назначения экспертизы, Формулировка вопросов эксперту и примеры из практики читайте в статье https://e.arbitr-praktika.ru/948093.