В февральской статье журнала «Трудовые споры» Ксения Якимова разобрала новое постановление Пленума ВС о рассмотрении судами дел по привлечению работодателей к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (постановление Пленума ВС от 23.12.2021 №45) (https://e.tspor.ru/945018).

Повторные нарушения. Частями 2, 5, 7 ст. 5.27 и ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП установлена ответственность для тех, кто раннее уже совершал аналогичное правонарушение. В п.8 Постановления №45 Верховный Суд разъяснил, что под аналогичным правонарушением следует считать невыполнение или ненадлежащее выполнение одной и той же обязанности. Например, отказ в выдаче документов, связанных с работой, одному, а затем другому работнику.

Нарушения, касающиеся заработной платы. ВС обратил внимание на то, что по ч.6 ст.5.27 КоАП работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение сроков выплаты разных сумм:

— зарплаты официально трудоустроенным сотрудникам;

— выплат, не относящихся к зарплате, но причитающихся работнику, например компенсации за задержку выплат по ст.236 ТК;

— денег работникам, с которыми договор не заключали, но они работали с ведома или по поручению работодателя;

— оплаты труда лица, которого допустил к работе неуполномоченный работодателем сотрудник, если работодатель отказался признать отношения трудовыми (п.14 Постановления №45).

Юристы МКА «Корпоративная защита» обращают внимание, если работодатель выплачивает свыше трех месяцев меньше половины зарплаты либо не платит ее более двух месяцев, то по ч.6 ст.5.27 КоАП это квалифицировано не будет, поскольку речь идет уже об уголовной ответственности.  (по страницам журнала «Трудовые споры» №2, 2022).

Далее нарушения, связанные с оформлением трудового договора, нарушения, связанные с охраной труда, примеры из практики и дополнительные важные  разъяснения ВС читайте по ссылке https://e.tspor.ru/945018.