Гражданин приобрел в автосалоне автомобиль. Автомобиль был оплачен в день заключения договора. В этот же день покупателю был передан автомобиль и копия ПТС. По договору компания-продавец обязалась передать покупателю оригинал ПТС. По прошествии немногим более 1 месяца представитель покупателя направил продавцу претензию с требованием передать оригинал ПТС в трёхдневный срок. Претензия не была исполнена, и покупатель подал в суд иск с требованиями передачи ему оригинала ПТС, взыскания неустойки за просрочку передачи предварительно оплаченного товара за период со дня передачи автомобиля по день рассмотрения иска в суде, штрафа и компенсации морального вреда.

Районный суд удовлетворил требования истца об обязании ответчика передать ему оригинал ПТС и компенсации морального вреда, сумму штрафа снизил, а в требовании выплаты законной неустойки отказал. Апелляционный суд оставил решение суда 1-ой инстанции в силе. По кассации дело было рассмотрено в Верховном суде РФ. Отказывая в удовлетворении требования о взыскании неустойки, суды 1-ой и апелляционной инстанций, исходили из того, что ч. 3 ст. 23.1 закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность продавца только в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи товара, а не документов, относящихся к нему.

ВС РФ указал (определение от 18.07.2017 № 47-КГ17-8), что, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю относящиеся к ней документы (например, ПТС), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором (п.2 ст.456 ГК РФ). Обязанность продавца передать ПТС при продаже автомобиля установлена п.59 постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…».

Отсутствие подлинника ПТС является недостатком переданного покупателю товара — автомобиля, препятствующим использованию его по прямому назначению, что влечёт право истца требовать устранения данного недостатка в соответствии с положениями закона № 2300-1, а в случае не устранения данного недостатка в порядке и сроки, предусмотренные законом, — корреспондирующую указанному праву обязанность ответчика нести установленную статьями 20, 23.1 закона № 2300-1 ответственность.