В мартовском номере журнала «Трудовые споры» Оксана Мариинская подробно анализирует ситуацию, когда государственная инспекция труда (далее — ГИТ) не сообщит работодателю, кто на него пожаловался, что делать, если считаете, что в ходе проверки инспектор допустил грубое нарушение и как взыскать расходы на оплату услуг адвоката в деле об административном правонарушении.

Государственная инспекция труда пришла с проверкой в компанию.

Прежде чем начать внеплановую выездную проверку, инспектор должен вручить под роспись уполномоченному представителю компании копию приказа о проведении проверки и предъявить служебное удостоверение согласно п.108 Регламента, утв. Приказом Роструда от 13.06.2019 №160.

Кроме того, требуйте, чтобы инспектор представил распоряжение о проверке, в котором указаны ее вид, объем и основания проведения. Также помните, что до прибытия уполномоченного представителя работодателя инспектор не вправе требовать предоставить ему документы или дать возможность осмотреть помещение работодателя. Если инспектор нарушит указанное правило, обжалуйте его постановление в суде как незаконное.

Закон не допускает раскрытия информации о лице, которое подало жалобу на компанию, против воли заявителя. В частности, инспектор ГИТ не вправе сообщать работодателю о том, кто на него пожаловался, при соблюдении двух условий. Первое – проверка проводится по обращению заявителя. Второе – заявитель не хочет, чтобы у работодателя была информация об источнике жалобы (ст. 358 ТК). Поэтому своевременно узнать, от кого поступила жалоба, и оспорить ее правомерность невозможно.

Работодатель обжаловал постановления ГИТ в суде.

 Инспектор обязан прекратить проверку, если установлено, что при ее организации или проведении допущены грубые нарушения (п.27 Регламента 2019 года, ст.20 Закона №294-ФЗ). Если в ходе проверки стало известно, что инспектор допустил подобные нарушения, направьте в ГИТ заявление с требованием прекратить проверку. В случае отказа оспаривайте законность проверки в суде. Обратитесь в прокуратуру с просьбой возбудить против инспектора дело об административном правонарушении по ст. 19.6.1 КоАП.

План проверок государственной инспекции труда в срок до 10 ноября года, предшествующего году проведения проверки, размещают на сайте ГИТ региона (п.41 Регламента 2019 года). Если не нашли себя в плане, а инспектор пришел с проверкой, требуйте предъявить распоряжение, согласованное с надзирающей прокуратурой.

Работодатель подал иск о взыскании ущерба, который причинен незаконной проверкой.

 Если суд отменил постановление ГИТ, подавайте заявление в арбитражный суд о взыскании с казны реального ущерба, причиненного в результате незаконных действий госорганов и их должностных лиц. В обоснование требований ссылайтесь на ст. 15, 1069, 1070 ГК, абз.4 п.26 Постановления Пленума ВС №5. Также требуйте взыскать судебные издержки в виде госпошлины и расходов на оплату услуг представителя в арбитражном процессе (ст.101, 106, 110 АПК).

Юристы МКА «Корпоративная защита» рекомендуют заранее изучать информацию, размещенную на сайте ГИТ своего региона, чтобы быть уведомленным о предстоящих проверках. Если в списке организации нет, но инспектор прибыл с проверкой, требуйте предъявить распоряжение, согласованное в установленном порядке с органами прокуратуры (по страницам журнала «Трудовые споры» №3, март 2020).