В попытках незаконно обогатиться за счет компании недобросовестные работники проявляют креативность: выносят имущество под видом мусора, пробивают дорогой товар по цене дешевого, уклоняются от инкассации под предлогом технических проблем.  Как квалифицировать преступные действия работников, наказать виновных и не допустить новых случаев воровства, Алла Семелева рассказала в апрельской статье журнала «Трудовые споры».

Способы, которые нечестные сотрудники используют, чтобы обокрасть работодателей.

Кража. Чаще всего работники тайно похищают имущество работодателя, то есть совершают кражу (ст.158 УК РФ). Сотрудники применяют различные способы украсть товары и денежные средства компании: кладовщики могут выносить со склада ценное имущество, продавцы-кассиры делать вид, что выбрасывают мусор, положив в мусорные мешки дорогие товары, сообщники кассиров могут взвешивать дорогой товар в качестве дешевого и пр.

Работник может «прихватить» имущество работодателя и по завершении трудовых отношений.

Присвоение и растрата. Работник присвоит имущество работодателя, если незаконно в корыстных целях обратит в свою пользу вверенное ему имущество компании против воли последней. В аналогичной ситуации действия работника будут растратой, если имущество работодателя путем его потребления, расходования или передачи другим лицам(п.24 постановления Пленума Верховного Суда от 30.11.2017 №48, далее – постановление Пленума ВС №48).

Основной признак, который отличает присвоение и растрату от других видов воровства, — работник похищает имущество, которое вверено ему в силу должностных обязанностей.

Мошенничество. Работник совершит мошенничество в отношении работодателя, если похитит его имущество или приобретет право на него путем обмана или злоупотреблением доверием.

Способы борьбы с работниками-ворами.

Инициируйте уголовное преследование. Если видите, что работник совершил хищение, сразу же обращайтесь в правоохранительные органы. До приезда сотрудников полиции постарайтесь изолировать подозреваемого от других работников и не допускать его к выполнению должностных обязанностей. В противном случае, виновник может предупредить возможных сообщников или попытаться скрыть следы преступления.

В случае, когда ситуация неочевидна и вы понимаете, что немедленный вызов полиции не позволит поймать вора с поличным, а скорее вызовет его настороженность, сначала соберите доказательства хищений.

Привлекайте работника-вора к полной материальной ответственности. Случаи полной материальной ответственности работника перечислены в ст. 243 ТК РФ. Один из них – причинение ущерба в результате преступных действий сотрудника, которые установлены приговором суда.

В случае, когда привлечь работника к уголовной ответственности за хищение не удалось, взыскать ущерб в полном объёме можете, если, например, с работником заключен договор о полной материальной ответственности (п.2 ч.1 ст. 243 ТК РФ). Перечни должностей, при замещении которых с работниками допускается заключение таких договоров, перечислены в Постановлении Минтруда от 31.12.2002 №85. В этом случае работодатель обязан доказать, в частности, соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности и наличие у работника недостачи (п.4 Постановления Пленума ВС №52).

Увольняйте вора. Если факт хищения по месту работы установлен вступившим в законную силу приговором или постановлением по делу об административном правонарушении, работника можно уволить по подп. «г» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ. Увольнение по этому основанию – дисциплинарное взыскание, поэтому соблюдайте процедуру его применения, которая установлена ст.193 ТК РФ.

Уволить вора за виновные действия одним днем не получится, нужно дождаться вступления в силу приговора суда или провести собственное расследование, а также соблюсти процедуру наложения взыскания. Если не готовы ждать и терпеть в штате нечестного работника, расставайтесь с ним по соглашению сторон. Пойманные с поличным на воровстве работники соглашаются на увольнение по п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ. Разъясните работнику, что в противном случае ему грозит увольнение «по статье». Если будет спор, то это не станет основанием признать, что соглашение работник заключил вынужденно, а увольнение незаконно.

Юристы МКА «Корпоративная защита» напоминают, что увольнение работников за хищение имущества возможно только при учете многих факторов. Для этого нужно составить много документов и изучить требования законодательства. При обнаружении ошибок и нарушений сотрудник может обратиться в суд. Он не только восстанавливается на месте работы, но и имеет право потребовать моральную компенсацию. немедленно обращаться в правоохранительные органы (по страницам журнала «Трудовые споры» №4 апрель, 2020).