В своей февральской статье журнала «Юрист компании» Ирина Савина рассказала, когда получится выйти из договоров поставки, если контрагент отказывается платить. (https://e.law.ru/948597).

         Покупатель получил товар, но не право собственности на него.

Если даете отсрочку оплаты, советуем прописать, что право собственности на товар перейдет к покупателю только после того, как он полностью закроет долг. Иначе рискует остаться без товара и денег. Кроме того, недостаточно указать, что поставщик вправе отказаться от договора, если покупатель существенно его нарушит. Рекомендуем прописать, что, если не получите полную сумму в срок, либо если покупатель нарушит график оплаты в рассрочку, ваша компания вправе отказаться от договора.

Арендатор перечисляет не всю сумму арендной платы.

В договоре аренды безопаснее будет заранее прописать, в каких случаях стороны могут отказаться от него. Например, можно указать, что существенным нарушением договора арендатором будет просрочка более чем на 30 календарных ней. Арендодатель в таком случае вправе отказаться от договора в одностороннем порядке. Также можно предусмотреть, что арендодатель вправе отказаться от договора, если арендатор систематически нарушает сроки внесения арендной платы на протяжении шести и более месяцев, даже если такие просрочки были недолгими.

Юристы МКА «Корпоративная защита» рекомендуют дополнить договоры компании и прописать в них, какую просрочку оплаты считаете существенной, а также право на односторонний отказ, если контрагент такую просрочку допустит (по страницам журнала «Юрист компании» №2, 2022).

Далее Покупатель более четырех месяцев не оплачивал долю и примеры из практики читайте в статье https://e.law.ru/948597