Елена Кожемякина рассказала в своей январской статье журнала «Трудовые споры», что нужно сделать работодателю, если квалификация работника не соответствует профстандарту, когда придется уволить работника и в силу каких ошибок работодателя он получит шанс оспорить увольнение.  (https://e.tspor.ru/944765?ysclid=l14vtihr8c).

На деле профстандарты обязательно применять только в двух случаях:

  1. Если требования к квалификации работника установлены в федеральных законах или иных НПА, профстандарты обязательны в части указанных требований (ст.195,3 ТК).
  2. Если за работу по должности закон устанавливает компенсации, льготы или ограничения, то ее название должно соответствовать наименованию из профстандарта или квалификационного справочника (ст. 57 ТК). Во всех других случаях профстандарты носят рекомендательный характер.

Что нельзя делать?

Если квалификация работника не соответствует профстандарту, увольнять его нельзя. Вы вправе не принимать кандидата, не соответствующего требованиям обязательного профстандарта. Но не расторгать договор с теми, кто уже работает в компании.

Как правильно поступить?

Вы вправе направить работника на обучение, чтобы он повысил квалификацию до требований профстандарта. Также можно изменить обязанности работника, чтобы они стали соответствовать профстандарту.

Вы вправе произвести внеплановую аттестацию работника на соответствие занимаемой должности. П.3 ч.1 ст.81 ТК позволяет уволить работника, если он не соответствует работе или должности по итогам аттестации.

Просто расторгнуть договор нельзя. Сначала предложите работнику вакансии, которые он может занять с учетом свое квалификации. Если работник отказался от перевода иливакансий нет, вы вправе его уволить (ч.3 ст.81 ТК).

Юристы МКА «Корпоративная защита» обращают внимание, что если вы собрались приводить название должности работника в соответствие с профстандартом, то не забудьте поменять трудовой договор, должностную инструкцию, штатное расписание и другие локальные нормативные акты.  (по страницам журнала «Трудовые споры» №1, 2022).

Далее как выиграть спор с работником и примеры судебной практики читайте по ссылке https://e.tspor.ru/944765?ysclid=l14vtihr8c.