В чем заключаются этапы содержательной проверки и оценки результатов оперативно-розыскной деятельности и как действовать адвокату и следователю в ситуациях выявления ими нарушений законодательства в сфере Оперативно-розыскной деятельности — рассказал в своей мартовской статье журнала «Уголовный процесс» Юрий Петрович Гармаев (https://e.ugpr.ru/952816).

В этой статье представим этапы алгоритма проверки. Они относятся к содержательной проверке и оценке результатов ОРД. Они позволяют изучить материалы ОРД на предмет выявления самых существенных и неустранимых нарушений закона.

Проверка на предмет вероятной провокации и отсутствия оснований для проведения ОРМ.

На этом этапе можно выявить самые существенные нарушения. Например, распространены нарушения закона, связанные с множественностью проведенных однородных ОРМ. Необходимо. В частности, проверить, сколько всего оперативных экспериментов или проверочных закупок и по каким основаниям проводилось, с привлечением каких лиц. Далее изучить материалы на предмет возможного наличия провокационно-подстрекательских действий оперативных сотрудников и «содействующих лиц». Проверить, по чьей инициативе передавалась взятка, продавался наркотик и т.п. Оценить, не оказал ли влияние на фигуранта оперативный сотрудник. Установить, подано ли заявление о преступлении «содействующим лицом» или обычным гражданином.

Также можно проверить, имелись ли сведения – основания проведения ОРМ, полученные из иных источников, а не только от оперативников со ссылкой на анонимные источники.

Проверка достоверности результатов ОРД.

Данная проверка нацелена в первую очередь на поиск неточностей и противоречий в документах и иных материалах. Следует обратить внимание на:

— местоположение предметов, лиц при проведении ОРМ;

— время проведения ОРМ или отдельных действий или событий;

— время составления документов;

— характеристики используемой спецтехники;

— иные обстоятельства.

Здесь же нужно обратить внимание на такие возможные искажения, как:

— неверные данные о личности (Ф.И.О., возраст и т.п.);

— неверное описание предметов, веществ, в том числе несовпадение номеров и количества, номинала изъятых купюр;

— несоответствия в описаниях и весе наркотических средств, в их упаковке и пр.

Юристы МКА «Корпоративная защита» рекомендуют при проверке обращать внимание на возможную фальсификацию результатов ОРД, то есть на умышленные действия, выражающиеся в подделке, искажении, подмене подлинной информации.  Грубое нарушение ч.8 ст. 5 Закона об ОРД может квалифицироваться по ч.4 ст. 303 или по ст.285, 286 УК РФ. (по страницам журнала «Уголовный процесс» №3, 2022).

Далее Проверка и оценка на соответствие законодательству об ОРД, проверка соблюдения Инструкции о передаче результатов ОРД следствию и суду, дополнительные рекомендации в следственных ситуациях и примеры из практики  читайте в статье https://e.ugpr.ru/952816.