Последние недели общественное мнение приковано к делу «Сети» (организация, запрещенная в РФ), выдвинуты разные версии событий, значима организованная оппозиционными СМИ («Медузой» и др.) общественная компания в поддержку фигурантов криминальной истории. Не предвосхищая результаты следствия и суда, как криминолог и девиантолог с 25-летним стажем, позволю высказать собственное суждение-наблюдение по некоторым, ставшими публичными, обстоятельствам данной истории. 

Настораживает латентное мощное присутствие фактора «наркобизнеса». Финансовой подпиткой правонарушающего поведения всей группы «героев» этой истории выступает наркоторговля, в ее групповых формах, в современной «вариации» — через интернет-магазин, «закладки». По-видимому, немалая часть фигурантов в качестве главного источника дохода, в том числе «на общественные цели», рассматривала сбыт наркотиков (в данном случае, каннабисной группы). И осуществлялось это на протяжении многих месяцев, складывается впечатление, без особого опасения быть обезвреженными сотрудниками спецслужб. Показательно, что все это проходило в 2017 и последующие годы, вскоре после расформирования ФСКН, снижения эффективности социально-правового воздействия на наркоситуацию.

Данные «кричащие» факты — из многих, указывающих на неблагоприятную картину с реальной наркоситуацией в стране. При этом официальная статистика свидетельствует об обратном, да и «передовицы» ведущих СМИ больше не «пестрят» материалами руководителей профильных ведомств о наркоугрозе (вспомним, хотя бы, регулярные «деловые завтраки» в «Российской газете» с В.П. Ивановым, ранее – с А.Н. Сергеевым и В.В. Черкесовым). Вдалеке от экспертного сообщества в настоящее время обсуждается проект новой государственной антинаркотической Стратегии 2021-2030 гг. Де-факто ушли в историю представительные всероссийские межведомственные научно-практические конференции. Пару лет назад в Генеральной прокуратуре расформировали рабочую группу по наркопроблематике. Да и многие ученые-криминологи сомневаются в том, что нам известны характеристики современной наркоситуации в стране. Складывается впечатление, что наркопроблематика не вписывается в «повестку дня» социально-политической жизни современной России.

Нейтрализация наркоугрозы – важная и сложная задача, она не прощает «благодушного» отношения к себе со стороны государства и общества. Основной рецепт эффективного противодействия известен – системное и непрерывное воздействие на «спрос» и «предложение» наркотиков и иных психоактивных веществ, включающее: уничтожение источников производства и пресечение каналов распространения наркотиков, медико-социальные и духовно-воспитательные мероприятия, ориентированные на раннюю профилактику потребления психоактивных веществ, в том числе формирование не толерантной к наркотикам культурной среды, в единстве – антинаркотическая и антиалкогольная пропаганда, выявление и адресная работа с группами риска, лечение и реабилитация больных наркоманией. Необходимо снижать стрессогенность и тревожность внутри современного российского социума, уровень бедности и нищеты, а с ними и чувства безысходности у широких слоев населения, формировать в обществе систему действующих социальных «лифтов», поддерживать общественную и иную активность и позитивную девиантность среди всех групп населения; разработать и реализовать сбалансированную уголовную политику. 

Автор:   Адвокат Харабет К. В.