В своей февральской статье журнала «Юрист компании» Алексей Буканев рассказал, как составить заявление о хищении и контролировать его ход, чтобы виновного привлекли к уголовной ответственности. (https://e.law.ru/948605).

         Указать в заявлении признаки хищения.

Заявление о возбуждении уголовного дела советуем писать так, чтобы у правоохранителя не возникло сомнений, что произошло преступление. Он должен понять, что процессуальных оснований отказаться возбуждать уголовное дело нет. Для этого важно указать: предмет хищения, ущерб компании, противоправные действия сотрудника и обстоятельства хищения.

Советуем сначала тезисно изложить признаки преступления, а затем перейти к деталям. При этом детали должны быть существенными и доказывать вашу позицию, а не перегружать заявление лишними подробностями.

В конце заявления необходимо указать, что вы предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Иначе органы по формальному поводу откажутся возбуждать уголовное дело.

Подтвердить права на имущество и отношения с подозреваемым.

Компании понадобится подтвердить право на имущество, которое у нее похитили. Например, если украли автомобиль, можно приложить ПТС, если деньги со счета – выписку из банка.  

Если преступник обманывал и злоупотреблял доверием, приложите все документы, которые подтвердят его отношения с компанией (трудовой договор, служебные записки, акты работ, деловая и личная переписки).

Подать заявление по месту преступления.

Советуем подавать заявление в отдел полиции или следственный комитет по месту фактического нахождения компании. Если подать заявление по месту совершения преступления, то сотрудники приступят к проверке гораздо позднее, уйдет время на пересылку документов.

Направить заявление можно как лично или почтой, так и электронно через сайты правоохранительных органов.

Юристы МКА «Корпоративная защита» рекомендуют подавать заявление о хищении имущества и личным обращением в соответствующие органы, и электронно. При личном обращении следователи смогут сразу получить объяснения и запросить необходимые документы. Также, личный визит заставит оперативно отреагировать. При подаче заявления в электронном виде, легче будет контролировать процесс, ответы будут также приходить в электронном виде  (по страницам журнала «Юрист компании» №2, 2022).

Далее Контролировать ход проверки и Обжаловать отказ в возбуждении дела читайте в статье https://e.law.ru/948605