Банкротство арендатора осложняет расторжение договора: кредиторы препятствуют выводу актива и ссылаются на злоупотребление правом. Какие доводы привести арендодателю, чтобы суд расторг договор, — рассказала в своей апрельской статье журнала «Арбитражная практика для юристов» Ольга Загранцова. (https://e.arbitr-praktika.ru/961531?ysclid=l4e5ntpo7a945202324).

При банкротстве арендатора право аренды включается в его конкурсную массу. Суды применяют повышенный стандарт доказывания наличия оснований для расторжения такого договора. Рассмотрим, как действовать арендодателю, чтобы избавиться от убыточного договора с банкротом.

Определить, является ли право аренды активом должника.

Право аренды является активом должника, если договор предусматривает возможность отчуждения арендатором своих прав без получения согласия арендодателя.

Кроме того, заключение договора перенайма не должно быть запрещено законом. В частности, п.7 ст.448 ГК предусматривает запрет на ступку прав, приобретенных лицом по результатам торгов. Такие обязательства должны быть исполнены лично. Нарушение этого правила влечет недействительность сделки по уступке прав и обязанностей.

Если закон запрещает заключать договор перенайма либо арендодатель не дает согласия на уступку, то такое право аренды не является активом должника. В этом случае его нельзя включить в конкурсную массу и реализовать на торгах.

Установить наличие оснований для расторжения договора.

Банкротство арендатора – не причина для отказа в расторжении договора аренды при наличии к тому законных оснований.

Арендодатель вправе приводить доводы о нарушении условий договора и норм законодательства., которые позволят требовать расторжения договора, несмотря на банкротство арендатора. Закон о банкротстве не содержит положений о том, что открытие в отношении арендатора процедуры конкурсного производства автоматически лишает арендодателя права на досрочное расторжение договора при наличии к тому законных оснований.

Кроме того, арендодатель может привести довод о наличии потенциальных платежеспособных арендаторов, которые готовы арендовать спорное имущество на более выгодных рыночных условиях. Доказать это помогут коммерческие предложения от таких организаций.

Юристы МКА «Корпоративная защита» обращают внимание, что даже если договор закрепляет требование об обязательном получении согласия арендодателя на перенаем, право аренды все равно является активом должника (по страницам журнала «Арбитражная практика для юристов» №4, 2022).

Далее Доказать, что расторжение договора не является злоупотреблением правом и примеры из практики читайте в статье https://e.arbitr-praktika.ru/961531?ysclid=l4e5ntpo7a945202324.