Страховые дела. Страховые споры

Страхование – это вид деятельности, который при соблюдении всех норм законодательства, а также ответственности и порядочности сторон, безусловно, выгоден как для страховых компаний, так и для тех, кто пользуется их услугами. Застраховав свою недвижимость, бизнес, транспортные средства, другое имущество, вы, с одной стороны, получаете для себя возможность спать спокойно, а страховая компания, с другой стороны, повышает свое благосостояние и пополняет свои банковские счета.

Но при наступлении страхового случая, эта благостная картина зачастую выглядит уже не настолько безупречно.
В наши дни страховые дела и страховые споры – это едва ли не синонимы. Причин для этого несколько.

Во-первых, это несовершенство законодательной базы в области страхования и, как следствие, страховые дела можно по известной аналогии рассматривать как дышло, которое, как известно, куда повернешь, туда оно и выйдет.

Во-вторых, это недостаточная юридическая подготовка страхователей, которые не всегда ответственно относятся к юридической экспертизе заключаемого договора страхования, а в случае наступления страховых случаев в силу первой причины, а именно сложности и запутанности законодательства, оказываются не в состоянии вести страховые споры и отстаивать свои законные интересы в арбитражном суде.

В-третьих, это недобросовестность ряда страховых компаний, которые умышленно затягивают выплаты по страховым делам, а если и осуществляют выплаты в срок, то существенно занижают величину ущерба. Последнее обстоятельство делает страховые споры еще более сложным делом.

Избежать всех этих проблем можно, только обратившись к помощи профессионалов. Адвокаты Коллегии знают все тонкости законодательства в такой сложной его области, как страхование.

Обратиться за помощью к арбитражному адвокату можно не только тогда, когда страховой случай уже произошел, и возникли страховые споры со страховой компанией, но и тогда, когда хотите заранее «подстелить соломку» и провести полноценную и квалифицированную юридическую экспертизу заключаемого договора страхования еще до момента его подписания.

В любом случае, помощь адвоката в решении таких непростых вопросов, как страховые дела и страховые споры, будет для вас не лишней ни на каком этапе вашего общения и взаимодействия со страховой компанией.


Leave a Reply