Из-за изменений в позициях Верховного суда не стоит забывать обновить типовые договоры на 2020-й год.  В статье декабрьского номера журнала «Юрист компании» Андрей Громов указал на поправки, которые помогут выгодно настроить пять ключевых договоров компании на 2020 год.

Договор поставки.

При покупке товара есть два условия, которые нужно добавить в договор поставки. Данные изменения выгодны покупателю тем, что они помогут взыскать убытки по замещающей сделке и заставить контрагента исполнить договор.

— Пропишите право покупателя заключить замещающую сделку до расторжения договора. Благодаря данному условию, вы сможете сразу заключать новую сделку с поставщиком, не дожидаясь расторжения договора с предыдущим. После подписания можно расторгать договор с прежним поставщиком и требовать от него убытки.

— Включите в обязанность поставщика, у которого нет нужного товара, закупить его у третьих лиц. Такое условие позволит заставить контрагента исполнить договор в натуре.

Договор купли-продажи недвижимости.

При требовании арендных платежей от продавца, которые он получил до регистрации перехода права собственности к покупателю, вам позволит одно дополнительное условие в договоре купли-продажи.

— Закрепите обязанность продавца перечислить покупателю полученные арендные платежи. При таком условии в договоре, если оплатили объект, но еще не зарегистрировали право собственности, будете вправе требовать, чтобы продавец перечислил вам арендную плату. Это та плата, которую продавец получил от своего арендатора за время со дня подписания акта приема-передачи до регистрации перехода права собственности к покупателю.

Договор аренды.

Есть три условия, которые нужно добавить в договор аренды, чтобы впоследствии избежать споров.

— Пропишите право арендатора приспособить помещение под свои нужды. Данное условие выгодно арендатору – поможет не потратиться на капремонт, но при этом получить подходящие под свои нужды помещения.

— Включите право арендодателя поменять взыскателя в споре по арендованным объектам. Такое условие при расторжении договора позволит вам ходатайствовать о правопреемстве. То есть сможете заменить взыскателя в рамках дела, в котором арендатор успешно требовал от третьего лица освободить объект аренды от расположенного там имущества.

— Определите момент, с которого арендная плата считается измененной. В договоре следует сразу зафиксировать, что арендодатель не уведомляет арендатора и не оформляет с ним допсоглашение при изменении регулируемой арендной платы. Таким образом, при заключении договора тот, кто будет его подписывать с вашей стороны, будет осознавать, что не стоит ждать уведомления об изменении размера платы.

Договор подряда.

Если ваша компания выступает заказчиком, включите в договор подряда условие, которое поможет не переплатить за выполнение подрядчиком работы.

— Пропишите условие о твердой цене за выполненные работы.

Если согласуете в договоре подряда твердую цену и возможность ее изменить только с помощью дополнительных соглашений, подрядчик не сможет требовать оплаты стоимости выполненных работ сверх такой цены.

Договор хранения.

Если по договору вы поклажедатель, включите в договор условие, которое поможет не потерять деньги, если хранитель некачественно окажет услуги согласно договору.

— Запретите хранителю требовать вознаграждение, если он не отдает вещь. Исходя их этого условия, хранитель не сможет требовать плату за свои услуги, если без объявления причин не возвратит вещь. Также он должен будет вернуть вам деньги, которые получил в счет вознаграждения.

Юристы МКА «Корпоративная защита» советуют тщательно изучить содержание договора, прежде чем его подписать и дополнить его необходимыми вышеописанными пунктами, во избежание в будущем споров и разногласий с противоположенной стороной (по страницам журнала «Юрист компании» №12, декабрь 2019).