В настоящее время актуальность темы сокращения сотрудников возрастает.  В октябрьском номере журнала «Трудовые споры» Илья Данцкер рассказал подробнее о том, когда не нужно думать о преимущественном праве работников остаться на работе, каковы критерии более высокой производительности труда и квалификации и как избежать распространенных ошибок при определении преимущественного права.

Работодатель, решившийся на снижение количества своих работников, обязан изучить и учесть касательно кандидатов на увольнение производительность их труда и уровень их квалификации (ч. 1 ст. 179 ТК). Преимущественным правом удержать за собой рабочее место обладают те, у кого трудовые показатели более высокие.

Может быть и такое, что кандидаты на увольнение не отличаются ни по квалификации, ни по производительности, тогда предпочтение предоставляется (ч. 2 ст. 179 ТК):

— семейным. На содержании сотрудника должно быть не менее 2 иждивенцев, которых он полностью обеспечивает;

— работникам – единственным добытчикам в своей семье;

— сотрудникам, заболевшим в период работы на данного нанимателя профессиональным недугом или получившим травму (увечье), связанную с выполнением трудовых обязанностей;

— работникам, в данный отрезок времени проходящим повышение квалификации по полученному от нанимателя направлению. Одновременно они продолжают работать;

— инвалидам, получившим такой статус во время боевых действий по защите Родины.

О предстоящем сокращении каждый сотрудник должен быть уведомлен заблаговременно. Для этого на предприятии оформляются персональные письменные предупреждения, которые вручаются гражданам под роспись. Отказ получить документ или расписаться в его вручении позволяет работодателю составить комиссионный акт.

Уведомление персонала при ликвидации предприятии или сокращении должно состояться не позднее двух месяцев до даты расторжения трудового контракта. Нарушение этого правила может являться основанием для восстановления на работе.

Юристы МКА «Корпоративная защита» обращают внимание на необходимость взвешенного и комплексного подхода при оценке проведения предварительных процедур, предшествующих началу сокращения сотрудников (по страницам журнала «Трудовые споры» №10, октябрь 2019).