В целях снизить расходы, некоторые компании прибегают к услугам аутсорсинга, передавая им определенные задачи.  В сентябрьском номере журнала «Трудовые споры» Галина Шаблинская рассказала подробнее о том, когда нужен аутсорсинг, почему аутсорсинг необязательно стоит дешево, как выбирать и как контролировать компанию, которая предоставляет услуги по аутсорсингу.

Аутсорсинг – передача организацией на основании договора определенных бизнес-процессов на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

Самый главный плюс для многих владельцев предприятия – экономия денежных средств и времени. Бывает, что оплата за данные услуги действительно меньше, чем оплата штатных специалистов. Но это бывает не всегда. К тому же, минусы при решении передать на аутсорсинг те или иные функции присутствуют. Один из них — нарушение конфиденциальности.

Выбор компании, которая представляет услуги аутсорсинга – дело, требующее серьезного подхода. В первую очередь нужно изучить рынок и составить список потенциальных поставщиков. Далее следует ориентироваться на те компании, которые соответствуют вашим требованиям. Так же обязательно обращайте внимание на то, сколько компания действует, какие у нее рейтинги и какая у нее репутация, ознакомьтесь с отзывами, проведите переговоры с выбранными поставщиками.

Договор между сторонами должен быть составлен грамотно и максимально подробно – это облегчит контроль провайдера. К договору об аутсорсинге применяются общие правила о договоре возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). Одними из наиболее важных условий, которые следует внести в такой договор, являются:

— перечень оказываемых услуг;

— сроки предоставления информации и результатов работы;

— ответственность исполнителя и заказчика;

— условия расторжения договора.

По итогам каждого отчетного периода специалисты должны предоставить вам отчетность. Вы можете запросить у специалистов: промежуточный анализ за конкретный период времени, анализ их деятельности для сравнения с данными, которые были запланированы, анализ функционирования всей вашей компании в целом.

Если в процессе сотрудничества возникают проблемы, причина может быть в неправильном планировании или исполнитель выполняет свои обязанности недобросовестно.

Юристы МКА «Корпоративная защита» обращают внимание на необходимость тщательной, предварительной оценки преимуществ и недостатков при выборе аутсорсинга (по страницам журнала «Трудовые споры» №9, сентябрь 2019).