Официальное мнение специалиста или эксперта может оказать большое влияние на оценку доказательств судьей. Поэтому если есть сомнения в объективности эксперта или специалиста, то можно заявить отвод. Специалисты или эксперты не являются лицами, участвующими в деле, но являются участниками процесса. У них должен отсутствовать интерес и иная зависимость от участников процесса. В февральском номере журнала «Арбитражная практика» Эльвира Хасанова привела примеры самых распространенных оснований для отвода эксперта и специалиста.

Основания для отвода, если эксперт или специалист:

— участвовали в качестве судьи при предыдущем рассмотрении дела;

— участвовали в качестве прокурора, помощника судьи, представителя, специалиста, свидетеля и др. при предыдущем рассмотрении дела;

— участвовали в качестве судьи иностранного, третейского или арбитражного суда при предыдущем рассмотрении дела;

— являются родственниками или представителями лица, участвующего в деле;

— заинтересованы в исходе дела;

— находятся или находились в служебной и иной зависимости от лица, участвующего в деле;

-делала публичные заявления по существу дела.

Дополнительным основанием для отвода эксперта может стать то, что он проводил проверку или ревизию, материалы которой стали поводом для обращения в арбитражный суд или используются при рассмотрении дела. Также эксперты и специалисты должны быть объективны и беспристрастны.

Одним из оснований отвода может послужить короткий срок проведения экспертизы и заниженная стоимость, означающая заинтересованность в исходе дела. Также если эксперт или специалист находятся в непосредственной взаимосвязи друг от друга.

Эксперт или специалист не может участвовать в деле, если он при предыдущем рассмотрении дела участвовал в нем в качестве лица, способствующего осуществлению правосудия.

Отвод необходимо заявить до рассмотрения дела по существу и только в исключительных случаях – в ходе рассмотрения дела. Ходатайство об отводе эксперта должно быть выражено при обсуждении вопроса о назначении экспертизы и выборе кандидатуры. Исключение – после назначения в отношении эксперта, которому поручили проведение экспертизы. При назначении экспертизы обязательно должны быть указаны название экспертной организации, ФИО эксперта.

Стоит заметить, что согласно АПК отвод экспертной организации, в которой работает эксперт не предусмотрен. Участником судопроизводства является конкретный эксперт и именно о его отводе можно заявить.

Юристы МКА «Корпоративная защита» считают, что судам необходимо детально отбирать кандидатуры экспертов и специалистов и запрашивать необходимые документы, подтверждающие образование и квалификацию. Также суд должен обращать должное внимание на утверждение сторон о сомнении в беспристрастности эксперта или специалиста при назначении экспертизы (по страницам журнала «Арбитражная практика» №2 февраль 2019).