Обеспечение обязательств – способ фиксации таких доказательств, в отношении которых есть опасение, что они могут исчезнуть или стать недоступными к моменту судебного разбирательства. О том какие доказательства стоит обеспечивать и в каком порядке в январском номере журнала «Арбитражная практика» рассказал Роман Масаладжиу.

При опасении, что доказательства могут не сохраниться к моменту судебного разбирательства и представить их уже не получится, стоит воспользоваться процедурой обеспечения доказательств. Причины, по которым доказательство может не сохраниться:

  1. источник информации нестабилен и может исчезнуть (скоропортящиеся продукты);
  2. заинтересованная сторона может уничтожить доказательство (удалить электронную переписку или информацию с сайта, к которому имеет доступ);
  3. заинтересованная сторона мешает получению информации (не пускает эксперта на территорию для проведения экспертизы);
  4. свидетель не сможет сообщить информацию позже (в связи с состоянием здоровья или отъездом в другой город/страну).

Куда следует обращаться для обеспечения доказательств?

  • нотариус (например, для фиксации информации в сети Интернет или переписки в WhatsApp). В таком случае не требуется присутствие третьих лиц или помощь пристава.
  • суд (необходимо подать заявление, в котором должно быть указано по какой причине доказательство может не сохраниться. Если суд посчитает доводы обоснованными, то выдаст исполнительный лист для исполнения предписания приставом).

Что нужно для обеспечения отдельных видов доказательств?

  • информация в сети Интернет. При необходимости фикции информации из интернета нотариус может его осмотреть. Вторая сторона при этом не извещается, если есть риск удаления информации. В случае если удалить информацию оппонент не может, его нужно предупредить об осмотре. В протоколе осмотра должна быть указана четкая последовательность открытия интернет-страниц;
  • вещественные доказательства. При желании сохранитель те доказательства, которые вскоре могут исчезнуть, просите осмотреть их и составить протокол. В данном случае необходимо указать местоположение доказательства и каких лиц нужно уведомить;
  • показания свидетелей. Нотариус может допросить свидетеля только в том случае, если вы можете доказать в суде причины невозможности свидетеля лично присутствовать на заседании. В противном случае письменные показания суд не примет. Также суды не принимают показания свидетелей, удостоверенные нотариусом в другой стране.

Юристы МКА «Корпоративная защита» считают, что обеспечение доказательств — это важная деятельность не только суда, но и участвующих в деле лиц. Она позволяет сторонам, участвующим в деле, реализовать свои права об использовании фактических данных в качестве доказательств (по страницам журнала «Арбитражная практика» №1 январь 2019).