Судебный пристав  это должностное лицо, осуществляющее принудительное исполнение судебных решений и постановлений. После вынесения судебного акта целью пристава является восстановление нарушенных прав посредством его правильного и своевременного исполнения. Несвоевременное или ошибочное исполнение судебных решений дает право взыскателю обратиться в суд с соответствующей жалобой. В декабрьском номере журнала «Юрист компании» Евгений Четырус рассказал может ли компания получить компенсацию морального вреда за бездействие пристава и что поможет доказать ущерб.

Не всегда процедура взыскания имеет положительный результат. Из-за бездействия пристава или его недобросовестной работы должник может с легкостью вывести имущество и избежать оплаты. Как итог — истец получает дополнительные убытки. Чтобы суд удовлетворил иск компании нужно подтвердить свою добросовестность. Выделяется три основных шага:

1) передать в отдел службы судебных приставов вместе с исполнительным листом данные об открытых счетах должника в банках;

2) подать ходатайство об аресте имущества должника, о котором у вас есть информация;

3) подать жалобу о бездействии пристава.

Иск о возмещении вреда, причиненного приставом, предъявляется к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов. Также привлекаются подразделение ФССП, в подчинении которого находится пристав, и он сам как исполнитель. В суде следует пояснить, что в период производства по счету должника были проведены зачисления и списания денег. В доказательство этого ходатайствуйте о получении выписки по счету. Если на момент исполнительного производства должник имел денежные средства, которые была возможность арестовать и удовлетворить требования взыскателя, укажите это.

Самые частые случаи незаконного бездействия пристава – не были арестованы деньги и имущество должника, в следствие чего он смог вывести сбережения, а взыскатель потерял право получить долг.

Не всегда с пристава можно взыскать убытки. Бывают основания, когда невозможно получить задолженность (если у должника отсутствует имущество и его возникновение не предполагается).

Можно ли с пристава взыскать моральный вред? В большинстве случаев судебная практика по такому вопросу отрицательная. Но бывают и положительные решения.

Юристы МКА «Корпоративная защита» напоминают, что закон регулирует порядок защиты прав участников исполнительного производства и действует в интересах взыскателей только при предоставлении последними необходимых доказательств (по страницам журнала «Юрист компании» №12 декабрь 2018).