Сайт — это «лицо» и основа для продвижения своих товаров и услуг любой компании. Грамотно созданный и работающий, он поможет получить прибыль. Для этого нужно учесть множество деталей и где-то их зафиксировать. Такую фиксацию лучше всего осуществлять в договоре. В декабрьском номере журнала «Юрист компании» Артур Леер обобщил практику в части содержания договора на разработку сайта компании, механизма передачи и исключительных прав на него.

При завершении работы по созданию сайта подрядчик должен передать его заказчику. В договоре следует указать куда будет передан сайт, какие данные передаются вместе с ним и как принять работу.

Созданный сайт можно загрузить на сервер разработчика или сервер самой компании, если он у нее есть. В таком случае в договоре следует указать об обязанности компании передать логин и пароль сервера для получения работы. Также можно хранить сайт на компьютере, но обязательно, чтобы он постоянно был включен (для доступа к самому сайту) и имел достаточную мощность, что не очень удобно. Если сайт хранится на сайте разработчика, укажите обстоятельство, при котором в любой момент сможете «забрать» сайт с сервера.

В договоре целесообразно указать, что также должны быть переданы все коды, ключи доступа, пароли и логины, информация об элементах сайта, принадлежащих третьим лицам, а также доменное имя.

Исключительное право на созданный сайт принадлежит заказчику, о чем дополнительно стоит указать в договоре. Важно определить момент перехода прав на сайт и ответственность подрядчика за нарушение прав третьих лиц при заимствовании материалов.

Сторонами может быть определен любой момент перехода прав на выполненную работу. Обычно он определяется той датой, которой был подписан акт приемки-передачи. Если акт подписан не был, и компания не предъявила возражений, считается что заказчик работу принял. Исключительные права могут перейти уже после того, как компании фактически был передан сайт (стороны вправе подписать договор об отчуждении исключительных прав). В иных случаях переход исключительных прав связывают с моментом выполнения подрядчиком всех работ и полной оплаты их компанией.

В статье автор приводит два способа как уберечь компанию от претензий третьих лиц, если подрядчиком в работе были использованы их объекты авторских прав:

1) указать в договоре необходимость подрядчика оповещать об элементах сайта, принадлежащих третьим лицам с указанием на ссылки и источники (дизайне, картинках и тд.), а также о выплате вознаграждения владельцам заимствованных элементов;

2) подготовить отдельные договоры на создание сайта, разработку дизайна, макетов, логотипа и т.д.

Команда МКА «Корпоративная защита» считает должным добавить, что договор при разработке сайта является юридически значимым документом, вступающим в законную силу после подписания и при несоблюдении его условий стороны могут быть привлечены к ответственности (по страницам журнала «Юрист компании» №12 декабрь 2018).