Изображение человека относят к биометрическим персональным данным, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека и на основе которых можно установить его личность. Но что делать если работодатель использует фото работника без его ведома? В июльском номере журнала «Трудовые споры» Ольга Гольцева подробно рассказывает о том, когда необходимы фото- и видеоизображения работников, кто должен отвечать за их несанкционированное использование и как оформить использование данных документально.

Для чего работодатель может использовать фото работника? Например, чтобы оформить пропуск на сотрудника, заполнить личную карточку или повесить на доске почета. Но обнародовать фотографии гражданина или видеозаписи с его присутствием можно только с письменного разрешения.

Автор в статье приводит основные положения, при которых не требуется письменного согласия работника:

— если использование изображения осуществляется в государственных, общественных и иных публичных интересах;

— если изображения были сделаны на торжественных и любых других массовых мероприятиях (концертах, спектаклях, спортивных соревнованиях и пр.), либо в общественном месте;

— если за фотосессию было выплачено вознаграждение.

Также зачастую при приеме на работу кадровики требуют у новых сотрудников фото для личного дела или личной карточки, однако вы вправе отказать в предоставлении, так как фотография не относится к обязательным документам, которые работодатель может у вас запросить. Личная карточка может быть заполнена и на основании других документов: приказа о приеме на работу, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, либо сведений, сообщенных о себе работником и т.д.

Автор обращает внимание на то, что за использование изображений устанавливается самая различная ответственность, от административной до уголовной (от минимального штрафа до лишения свободы). Также в статье приводится образец согласия на обработку персональных данных, в котором указываются цели обработки, сами данные, перечень действий с ними и срок, в течение которого действует данное согласие.

Команда Коллегии адвокатов «Корпоративная защита» поддерживает автора и обращает внимание на то, что сотрудник имеет право в любой момент отозвать свое согласие на публикацию фотографий и обработку персональной информации, отправив об этом письменное уведомление руководителю (по страницам журнала «Трудовые споры» №7 июль 2018).