Эффективное расследование преступлений зависит от предлагаемых следственным органам средств и методов. Широкое применение в жизни общества результатов технического прогресса способствует положительному влиянию на раскрытие преступлений. Одной из новинок технологий стала закрепленная в различных статьях УПК РФ возможность использования системы видеоконференц-связи на судебной стадии процесса расследования уголовных дел. Но зачем нужна видеоконференц-связь в расследовании, какие она предоставляет возможности и что препятствует ее использованию в работе следователей и дознавателей. Этому посвящена статья июльского номера журнала «Уголовный процесс».

            Если опыт использования видеоконференц-связи в уголовном судопроизводстве не мал, то в досудебном процессе законодатель не предусмотрел права производства допроса с применением данной технологии, хотя необходимость в такой процедуре не менее велика. Но несмотря на это, на практике все же встречаются случаи ее применения как при допросе, так и при очной ставке.

            В статье приводится несколько аргументов необходимости закрепления в УПК права следователя (дознавателя) на использование видеоконференц-связи в досудебном процессе:

— замедление процесса производства по уголовному делу (в регионах с труднодоступными и отдаленными населенными пунктами) и как следствие нарушение принципов разумного срока уголовного судопроизводства;

— существенные финансовые затраты при командировании сотрудников органов предварительного расследования;

— эффективность проведения допроса или очной ставки должностным лицом, непосредственно осуществляющим предварительное расследование, а не поручение другому органу следствия или дознания.

На основании статьи можно сделать выводы, что:

  1. видеоконференц-связь упрощает и ускоряет производство по уголовному делу, для безопасности сторон она технически может скрыть изображение тайного участника очной ставки, преобразовать его голос;
  2. нет прямых юридических ограничений по использованию видеоконференц-связи в досудебном процессе, есть препятствие в виде позиции надзирающих органов;
  3. стоит регламентировать лишь общие правила использования данной технологии, а не регулировать порядок для каждого конкретного следственного действия.

Юристы МКА «Корпоративная защита» выступают за законодательное закрепление использования системы видеоконференц-связи в досудебном процессе и считают, что такая норма сделает процесс доказывания по уголовным делам более результативным (по страницам журнала «Уголовный процесс» №7 июль 2018).