Гражданский кодекс — труд, безусловно, монументальный, однако, в некоторых моментах, нуждающийся в конкретизации и уточнении. Очерчивая рамки дозволенного, ГК РФ во многом предоставляет благодарному пользователю сих знаний самому определять многие вещи, особенно это касается различных видов договоров и их существенных условий. Подобная диспозитивность зачастую приводит к тому, что заключенный между сторонами договор, который по своей сути абсолютно законен, не в полной мере представляет интересы обоих сторон. В итоге, в суд обращаются обиженные справедливостью, но не законом стороны за защитой своих прав, однако даже там не находят истины, при этом абсолютно законно. Dura lex sed lex, именно поэтому, дабы избежать ненужных разочарований в будущем, Коллегия адвокатов «Корпоративная защита», помимо безусловного предложения населению грамотных юридических услуг в указанной сфере, настоятельно советует каждому юристу и предпринимателю ознакомится со статьей Дениса Панова, помещенного в январском номере журнала «Юрист Копании» за 2018г., которая поможет вам понять как хотя бы в рамках договора поставки убрать возможные противоречия, имеющие возможность повредить бизнесу, нервам и времени.

Общую мысль сей работы можно заключить в словосочетании «конкретизация в квадрате». Как говорится, кашу маслом не испортишь, а договор уж точно не испортишь лишними уточнениями — возможно, это и сложнее для составления и составителя, но уж точно, не для исполнения, которое, собственно, изначально должно являться целью сторон, желающих заключить договор.

Денис приводит четыре основные положения, которые должны помочь не платить лишнего. Это: 

1)четкое указание курса, и, небольшой совет от автора — выбираете между рублем и валютой? указывайте валюту.

2)определение точной даты исполнения обязательства, особенно в случае поставки товара партиями

3)указание всех расходов, которые входят в стоимость товара, при этом чем конкретнее, тем лучше

4)регламентация условия договора об измене цены.

Возможная формулировка вышеперечисленных условий г-ном Пановым, а также смоделированные им конкретные ситуации позволяют читателю не допустить ошибок в правильном понимании материала.

«Команда» Коллегии адвокатов «Корпоративная защита» однозначно рекомендует к прочтению и напоминает: Время — деньги, будьте конкретны, не теряйте ни то, ни другое (по страницам журнала «Юрист компании» №1 январь 2018).