По закону работнику в рамках трудовых обязанностей, написавшему статью, разработавшему деталь или создавшему промышленный образец предусмотрено вознаграждение.

Иногда перед работодателем встает вопрос – всегда ли нужно платить вознаграждение, и не входит ли оно в заработную плату? Автором служебного РИД является работник создавший его, и ему соответственно принадлежат право на вознаграждение и авторское право, а именно право на имя, обнародование и прочие не имущественные права. Исключительное же право на РИД принадлежит работодателю, он вправе использовать РИД что бы получить имущественную выгоду и принадлежит оно ему с момента создания. Автор служебного произведения моет требовать вознаграждения только у работодателя у которого трудился на момент создания РИД, то есть лица, приобретшие у работодателя право на РИД и пользующиеся им платить автору не обязаны.

Судебная практика: Работники взыскали через суд с патентообладателя вознаграждение за изобретение. Причем им оказался не работодатель, а другая организация. Она получила изобретение по условиям гражданского договора. Апелляция отменила решение первой инстанции. Законодатель определил лицо, которое выплачивает компенсацию или вознаграждение за РИД. Это лицо – работодатель (апелляционное определение Московского городского суда от 10.10.2012 по делу № 11-20971)

Работник-автор может создать объект интеллектуальной деятельности и вне трудовой деятельности. Тогда работодатель никаких прав на объект иметь не будет. Он может его только приобрести, но уже по рыночной стоимости.

Но если, например, работник использовал материальные средства работодателя при создании полезной модели, то работодатель может потребовать простую лицензию для собственных нужд или потребовать возместить доходы (ст.ст. 1370, 1430,1461 ГК РФ).

Простая лицензия — предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (п. 1 ст. 1236 ГК РФ).

Таким образом отвечая на вопрос всегда ли платить работнику вознаграждение за изобретение можно сказать, что должны быть соблюдено условие — РИД должен быть создан в рамках трудовой деятельности.

В соответствии с Трудовым кодексом ст. 129, зарплата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд. То есть выплата за выполнения трудовых функций, функционал работника определяет работодатель. Работодатель может решить, что создание РИД должно быть прописано в функционале работника, и тогда плата за РИД будет входить в заработную плату.

Судебная практика: Работник обратился в суд с требованием взыскать вознаграждение за написанную им книгу. Суд отказался удовлетворить иск мотивировав тем, что работник действительно был соавтором книги, но написал ее в рамках трудовых обязанностей. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю. Вознаграждение работнику не положено, поскольку он получает зарплату. Договор о предоставлении права пользования произведением за вознаграждение стороны не заключали (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.04.2016 по делу № 33-7225/2016).

 Но все-таки признать правомерной позицию о вознаграждении как части зарплаты нельзя. Авторское вознаграждение за использование РИД – предмет самостоятельного гражданско-правового договора между сторонами. Замещать ее зарплатой нельзя (Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.11.2016 № 44г-157/2016). Основания для выплаты авторского вознаграждения отсутствуют только если работодатель не использует РИД, не реализует или не хранит его в тайне. Соответственно сторонам необходимо договориться о сумме вознаграждения.

РИД является служебным, если его создание входило в должностные обязанности работника или задание по выполнению дополнительной работы – если нет, то РИД не может являться служебным. Также есть ряд признаков, которые указывают на служебный характер РИД:

— создание РИД прописано в должностной инструкции;

— выполнен на основании письменного поручения работодателя;

— создание РИД послужил индивидуальный план работы, которым были установлены обязанности работника;

— работник передал РИД работодателю по акту приема-передачи;

— РИД создан на основании служебного задания в рабочее время.

Если ни один из этих признаков не подходит к РИД, то работодатель вправе приобрести права на него по рыночной цене в рамках лицензионного договора.

Порядок расчета с работником можно установить в локальном акте. Работодатель и работник могут еще до создания РИД заключить соглашение о вознаграждении. Работодатель также вправе предусмотреть порядок вознаграждение работника в локальном нормативном акте. Если работник, например, не согласен с суммой он может обратиться в суд. Так в одном деле такие условия послужили убедительным доводом в пользу работодателя. Работник не доказал, что работодатель установил в локальном акте незаконный предел вознаграждения. Права обжаловать предложенную сумму его никто не лишал. (апелляционное определение Самарского областного суда от 27.03.2013 № 33-2851/2013).

Если же локальный акт о вознаграждении за РИД или соглашение с работником отсутствует, то определять размер вознаграждения необходимо в зависимости от вида РИД.

Виды РИД и источник определения вознаграждения.

 — РИД – изобретение, полезная модель или промышленный образец. Необходимо отталкиваться от правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 04.06.2014 № 512.

 — РИД – селекционное достижение. Нужно ориентироваться на требование п. 5 ст. 1430 ГК РФ минимальный размер вознаграждения 2% от суммы ежегодного дохода от использования достижения.

 — РИД – служебное произведение (статья, книга, монография). Размер вознаграждения стороны определяют самостоятельно (абз.3 п.2 ст. 1295 ГК РФ). В данной ситуации размеры выплаты могут разница, суды могут рассчитывать сумму исходя из количества проданных экземпляров с использованием РИД.

По мнению юристов МКА «Корпоративная защита» работодателю лучше установить сумму вознаграждения самостоятельно, чем ждать иска от работника.

 (с использованием статьи «Авторское вознаграждение. Кому платить и за что», Дарья Прохорова, юрист компании Awara Law, стр. 40-43«трудовые споры» апрель, 2017)